AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
365 Lyonel Feininger "Dorf". 1918/ 1919.
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Wood cut auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung li. druckgrafisch bezeichnet "Lyonel Feininger: Dorf." und u.re. "Originalholzschnitt". Erschienen in "Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920",
WVZ Söhn HDO 31901 / WVZ Prasse W 301.
Angegilbt, stockfleckig und o.li. mit Wasserfleck.
Stk. 17,5 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,5 cm.
366 Friedrich Fennel "Eisenach mit Wartburg". Um 1908.
Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel
Lithograph in colours. Mappe mit zehn Arbeiten. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" und typografisch unterhalb der Darstellung betitelt. Erschienen in der Hofbuchhandlung Carl Vietor in C[K]assel. In originaler Papierklappmappe mit Titeldruck.
Bl. je 38 x 30 cm, Mappe 38,5 x 31 cm.
367 Heinz Fleischer, Drei Hafendarstellungen. No date.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut auf Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer" u.re., u.li. bezeichnet "Handabzug".
Verschiedene Maße, Bl. 40 x 50 cm.
371 Erich Fraaß / Paul Sinkwitz, Kornpuppen / Erntefeld. No date.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Wood cut auf Japan bzw. Bütten. Eine Arbeit in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., das andere Blatt in der Drstellung u.li. monogrammiert "PS" Jeweils im Passepartout.
372 Rudolf Franke "Blühend". 1990.
Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda
Coloured monotype und Gouache. In Blei u.re. signiert "R. Franke" und datiert, betitelt und bezeichnet "Einzeldruck A" u.li.
Minimal fingerspurig.
Med. 16,5 x 21,4, Bl. 22,2 x 29,6 cm.
375 Rudolf Franke, Abendliche Landschaft mit Mond. 1984.
Coloured monotype auf Bütten. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. nummeriert "B 4/6".
Med. 28 x 20,2 cm, Bl. 30 x 21,5 cm.
376 Rudolf Franke "Hörchners Garten". 1976.
Coloured monotype und Deckfarben auf glattem, leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., am unteren Blattrand li. von fremder Hand (?) in Blei betitelt und bezeichnet "Monodruck".
Med. 17,3 x 22,5 cm, Bl. 22,4 x 31 cm.
377 Friedrich Willhelm Fretwurst "Tierpark". 1982.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Watercolour auf Torchon. U.re. in Kugelschreiber signiert "F.W. Fretwurst". Am Bildrand li. in Blei datiert und betitelt.
Ecken minimal gestaucht.
14,9 x 20,8 cm.
379 Otto Fuchs, Weiblicher Halbakt. 1945.
Otto Fuchs 1911 Metz – 2000 Dachau
Charcoal drawing. U.re. signiert "Otto Fuchs" und datiert.
50,1 x 33,8 cm.