AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
1012 Sideboard. Wohl aus dem Umkreis Bruno Paul. 1930's.
Palisander, Mahagoni und Esche auf Nadelholz furniert. Doppeltüriger querrechteckiger Korpus mit s-förmig geschwungenen Vorderkanten über 45° verdrehten Vierkantbeinen. Türen an die Außenkante laufend, durch Scharnierbänder gehalten. Außenseitig mit gemasertem, gestreiften und gefladerten Palisanderfurnier, innenseitig farblich akzentuiert durch honiggoldene Esche, geperlt. Reliefierte Konsolzone zwischen Zarge und Beinen. Deckplatte mit Einsatz aus muschelsandfarbenen Travertin.
H. 91,5 x B. 138 x T. 51 cm.
1013 Staffelei. Wohl 1st half 20th cent.
Gebrauchsspurig.
H. max. 200 cm, B. max. 84 cm.
1014 Historistische Deckenkrone. Wohl um 1890.
Altersgemäße natürliche Patina. Vereinzelt Wachsspuren.
H. 96 cm.