AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
802 August Gaul "Pinguin (Kopf nach links)". Entwurf 1914- 1920.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Silver, gegossen. Am li. Fuß geprägt signiert "A. Gaul".
WVZ Gabler 200-f (von f).
H. 23,5 cm.
803 Ernst Julius Hähnel "Raphael." Büste. 1875.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Gypsum, gegossen. Ausformung durch die "Gebrüder Weschke, Dresden". Rückseitig im Schulterschnitt eingelassen signiert "Ernst Hähnel fec. Dresden 1875". Darunter in der Stützausformung Prägesignet der Gießereiwerkstatt. Vorderseitig im Büstenanschnitt vertieft betitelt.
Katalog Gebrüder Weschke VI.22, S. 15.
H. 73,5 cm.
804 Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Tin, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).
Kleine Abriebstelle o.re.
H. 6,5 cm.
805 Wolfgang Kreutter "Der Besuch". 1977.
Wolfgang Kreutter 1924 – 1989
H. 37 cm.
807 Hermann Naumann, Stehender weiblicher Rückenakt. 2009.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Nicht mehr im WVZ Luzenz.
D. 14 cm.
810 Karl Schönherr, Mutter mit zwei spielenden Kindern. No date.
Karl Schönherr 1925 Dresden – 1981 ebenda
Gypsum, einfarbig gefaßt. Am Boden der Plinthe geritzt signiert "Schönherr" und ortsbezeichnet "Dresden".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
H. 32 cm.
811 Karl Schönherr, Zwei Akrobaten. No date.
Angeschmutzt.
H. 46 cm.
812 Karl Schönherr "Marcel Marceau (1923-2007)". No date.
Gypsum, einfarbig gefaßt. Unsigniert.
Fingerspurig. Plinthe mit kleineren Bestoßungen.
H. 45 cm.
814 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19th cent.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit der
H. 12,6 cm.