AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
321 Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.
Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.
322 Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.
Wood cut in colours auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.
324 Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.
Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.
326 Eduard Bischoff, Junges Bauernpaar. 1963.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" und datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff" u.re.
Stk. 61 x 38,5 cm, Bl. 62,5 x 42,5 cm.
327 Eduard Bischoff, Nächtlicher Flüchtlingsstrom. No date.
Wood cut auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert "EdB" am Darstellungsrand re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".
Stk. 44,2 x 65 cm, Bl. 54,5 x 77,4 cm, Untersatzpapier 60,5 x 78,5 cm.
328 Eduard Bischoff, Mondscheinstimmung am Meer. Wohl 1964.
Wood cut in colours auf Torchon. Im Stock monogrammiert "EdB" sowie undeutlich datiert u.Mi. In Blei von fremder Hand bezeichnet "9(50)'75" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei bezeichnet "Eduard Bischoff".
Die obere Blattecke li. montierungsbedingt mit Quetschfalte.
Stk. 40 x 60 cm, Bl. 52,5 x 75 cm, Untersatzpapier 60 x 78 cm.
329 Gerd Böhme, Fingerhut und Rittersporn. No date.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf kräftigem gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.li.
Die Blattkanten teilweise ungerade geschnitten. Verso unscheinbar gegilbt.
50 x 34,4 cm.
330 Gerd Böhme, Trollblumen. No date.
Mixed media auf kräftigem, gelblichen Bütten. In farbiger Kreide signiert "G. Böhme" u.re.
50 x 32 cm.
333 Max Brüning, Liegender weiblicher Halbakt mit Strümpfen. No date.
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Etching und Roulette. In der Platte signiert "Max Brüning" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning".
Pl. 26,1 x 35,8 cm, Bl. 35,4 x 45,4 cm.
334 Max Brüning, Frauenkopf mit Tuch. No date.
Etching und Roulette in Rotbraun. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Max Brüning". Verso in Kopierstift bezeichnet.
Pl. 20,5 x 28,7 cm.
335 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.
336 Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.
337 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.
Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.
Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.
338 Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.
Wood cut in colours auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.
339 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.
Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.
Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.