AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
425 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Blatt minimal atelierspurig.
33,2 x 42,6 cm.
426 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990's.
Pencil drawing. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.
427 Angela Hampel, Doppelportrait. No date.
Mixed media auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.
36 x 53,4 cm.
430 Angela Hampel / Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.
Silk-screen print. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".
Leicht fingerspurig und berieben.
48,5 x 47 cm.
431 Johannes Hänsch, Kleine Auenlandschaft. 1934.
Johannes Hänsch 1875 – 1945
Watercolour über Graphit. In Graphit u.li. signiert "Joh. Hänsch" und datiert.
49 x 64,5 cm.
434 Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.
Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.
435 Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.
Pencil drawing. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.
Blattränder minimal gebräunt.
21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.
436 Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. No date.
Pen drawing auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
25,5 x 20,1 cm.