AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
521 Roy Lichtenstein "Künstlerplakate aus den USA". 1967/ 1980.
Roy Lichtenstein 1923 New York /USA – 1997 ebenda
Serigraph in colours. Ausstellungsplakat des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 11.03.-30.04.1980 im Albertinum. Unsigniert. In Blei von unbekannter Hand u.re. nummeriert "57/70".
Siebdruck durch Götze.
Leicht fingerspurig, minimale Randmängel.
Bl. 65,8 x 84,4 cm.
522 Max Liebermann "Markt". Um 1920.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Wood cut auf China. In Blei signiert "Mliebermann" u.li., U.re. vom Holzschneider signiert "Reinh:Hoberg. sc". Wohl von fremder Hand o.re. in Blei nummeriert "5".
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XIV.
Stk. 8 x 12,3 cm, Bl. 17,5 x 24 cm.
523 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". Um 1920.
Wood cut auf Japanbütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re.
Nicht im WVZ Schiefler, WVZ Achenbach XX.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 13,9 x 20 cm.
524 Max Liebermann "Der barmherzige Samariter". 1910.
Wood cut. In Blei signiert u.li. "Mliebermann" und nummeriert "13/30" in der Blattecke u.li. Im Passepartout.
Nicht im WVZ Schiefler, nicht im WVZ Achenbach.
Blatt leicht stockfleckig.
Stk 9,2 x 13,5 cm, Bl. 12 x 16 cm.
531 Klaus Magnus "Zu Pasternak: Winternacht" / "Zu Gorki: Grimmes Leid". 1977.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Etching auf Torchon. Jeweils in Blei u.re. signiert "Magnus" und datiert, betitelt u.li. und nummeriert "37/50".
Blätter leicht wellig und fingerspurig.
Pl. 19 x 23,3 cm, Bl. 48 x 34 cm / Pl. 17 x 31,5 cm, Bl. 34 x 48 cm.
534 Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Wood cut. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Koch/Gleisberg/Seyde 207.
WVZ Koch/Grimm 252 -1/1 (von 2).
Stk. 32 x 42 cm., Bl. 43 x 60 cm.
538 Hans Meid "Drei Frauen beim Baden". 1913.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Drypoint etching auf festem Japan. In der Platte zweifach signiert "Meid" und datiert o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Meid". Jahresgabe der "Freunde Graphischer Kunst", 1913.
WVZ Jentsch 112 III (von III).
Stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,2 x 22,1 cm, Bl. 31,8 x 45,6 cm.
539 Ludwig Meidner "Sitzender Klagender vor der Stadt". 1918.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Lithograph (Umdruckverfahren). Im Stein signiert "Meidner" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner".
WVZ Flammann 21.
Papier leicht gebräunt.
20,6 x 15,1 cm, Bl. 27,9 x 19,4 cm.
540 Harald Metzkes, Karo Dame. 2008.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., nummeriert "11/44" u.li. Trockenstempel in der Ecke u.re.
Unscheinbarer kleiner Farbfleck am Rand re.
Darst. 38 x 30 cm, St. 45 x 35 cm, Bl. 65 x 50 cm.