AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
564 Hermann Naumann, Fischteich. 2006.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Watercolour auf "Ingres"-Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.li.
Bl. 48 x 31 cm, Untersatz 70 x 50,2 cm.
565 Hermann Naumann, Herbstlicher Garten. 1979.
Watercolour. und Tempera auf festem Bütten. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re.
Verso allseits Reste alter Klebemontierungen.
75,5 x 56,5 cm.
567 Hermann Naumann, zu F. Kafka "Die elf Söhne". 1958.
Punch engraving und Kaltnadel auf Karton. In der Platte monogrammiert "H.N." und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und bezeichnet u.li., nummeriert (von fremder Hand?) u.li.
Blatt verso ganz leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 36 cm, Bl. 59 x 44 cm.
569 Georg Nerlich "Maschine" 1922.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Pl. 24,5 x 24,5 cm, Bl. 28,5 x 38,5 (einfach), Untersatz 45 x 60 cm.
574 Fritz Overbeck, Moorlandschaft. No date.
Fritz Overbeck 1869 Bremen – 1909 Bröken bei Vegesack
Etching auf Kupferdruckkarton. In der Platte signiert "F. Overbeck" u.li.
Pl. 22 x 16 cm, Bl. 33,2 x 26 cm.
579 Wolfgang Petrovsky / Jürgen Schieferdecker, Eine gute deutsche Schokolade / Sixtina verläßt ihren Standort. 1984/ 1983.
Wolfgang Petrovsky 1947 Freital-Hainsberg
Serigraph in colours auf leichtem Karton. Beide Arbeiten in Blei signiert "Petrovsky" bzw. "Schieferdecker" u.re. bzw. u.li. sowie datiert. Die Arbeit von Petrovsky nummeriert "12/40", die Arbeit von Schieferdecker mit undeutlichem Editionsstempel, wohl ehemals Teil eines Grafikkalenders.
Bl. 73 x 51 cm / Bl. 36 x 35 cm.