AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
181 Matthäus Merian "Vestung Königstein gegen Westen". 1650.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Copper engraving. In der Platte betitelt. Aus: Matthäus Merian und Martin Zeiller, Topographia Superioris Saxoniae, Frankfurt a.M. 1650. Am linken Rand im Passepartout montiert.
WVZ Wüthrich Bd. 4, Nr. OSA 50.
Geglätteter, verso leicht gebräunter Mittelfalz, Druck etwas blaß. Ecke u.re. mit kleinem Knick, Ecke o.re. hinterlegt und leicht angeschmutzt. Unbeschnittenes Buchexemplar mit erkennbarem Rotschnitt an den Rändern.
Darst. 13,9 x 35,8 cm, Bl. 17,2 x 39,8 cm, Psp. 35,5 x 46,8 cm.
183 Raphael Morghen, Apoll und die Musen auf dem Parnaß. Wohl um 1790.
Raphael Morghen 1758 Neapel – 1833 Florenz
Copper engraving nach einem Gemälde von Anton Raffael Mengs. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Raph. Morghen sculp. Romae", u.li. bezeichnet. Mittig in Latein betitelt, darunter Verlagsangabe. Blindprägung Kunsthandel Rom (nicht aufgelöst).
Blatt gesamtflächig fein stockfleckig, die Ränder knickspurig und mit minimalen Läsionen. Ecke u.re. bestoßen.
Pl. 51 x 76,5 cm, Bl. 62 x 86,5 cm.
Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg
Coloured engraving. Guckkastenblatt. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Gravé par Nabholtz", darunter ausführlich in Deutsch und Französisch bezeichnet. Oberhalb der Darstellung seitenverkehrt betitelt sowie bezeichnet "Collection des Prospects." Vollflächig auf Trägerpappe montiert, ebenda verso von unbekannter Hand in Tusche betitelt.
Pl. ca. 30 x 41 cm, Bl. 30,7 x 43 cm.
186 Adrian van Ostade "Drehorgelspieler". 1647.
Adriaen van Ostade 1610 Haarlem – 1685 ebenda
Etching auf bräunlichem Papier. Im Passepartout. In der Platte signiert "Avostade" und datiert Mi.re.
Darst. 10,9 x 9 cm, Pl. 11,3 x 9,5 cm; Psp. 21,8 x 18,3 cm.
191 Hans Leonhard Schäufelein, Aus dem Leben Christi: "Pfingsten". 1512.
Hans Leonhard Schäufelein um 1480 Nürnberg – um 1540 Nördlingen
Wood cut. Buchillustration. Ligiert monogrammiert "HS" und mit der Schaufel versehen u.Mi. Auf dem Untersatzkarton alt bezeichnet "letzter Holzschnitt des Meisters". Im Passepartout.
Hollstein 287.
Stk. 23,2 x 15,9 cm, Bl. 25,2 x 17,5 cm, Passep. 48 x 34,7 cm.
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Copper engraving auf dünnem Bütten. In der Platte signiert "F.G.Schlitterlau. sculpt:" und datiert u.li.
Pl. 38,2 x 45 cm, Bl. 40 x 50,3 cm.
Lukas Schnitzer um 1633 – letzte Erw. Nürnberg 1671
Copper engraving auf Bütten. In der Platte unter der Inschrift ligiert monogrammiert "SL fec" u.re. und mit der Adresse des Verlegers Paulus Fürst versehen u.li. In der Darstellung in Latein bezeichnet, oberhalb und unterhalb mit deutschsprachigen Inschriften.
Darst. 24,8 x 38 cm, Bl. ca 30,2 x 38,2 cm, Untersatz 31,3 x 39,8 cm.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Etching on hand-made paper. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. und mittig nummeriert "N.2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Hinter Glas in einer Biedermeierleiste gerahmt.
Bl. 34,8 x 54,2 cm, Ra. 42 x 62 cm.