AUCTION 40 | 14. Juni 2014 |
Rugs, Carpets
more search options |
482 Hans Keller "Weidenlandschaft". Wohl 1920's.
Hans Keller 1884 – 1983
Charcoal drawing auf Torchon. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Keller", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und partiell heller stockfleckig.
32,5 x 49,5 cm, Ra. 50,5 x 69,5 cm.
490 Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Offset lithograph in colours. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.
Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.
Hanns Erich Köhler 1905 – 1983
Lithograph in colours. Mappe mit zwölf Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C.M. Bellman (1740-1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HE Köhler", nummeriert u.li. In originaler Halbleinenklappmappe. Exemplar 7/50.
Bl. je 59 x 41,5 cm, Mappe 60 x 43 cm.
494 Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pencil drawing auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.
42 x 29,5 cm.
497 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
498 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Quetschfalten.
Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
499 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Verso ganz minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.