ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
322 Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.
28,2 x 22,8 cm.
325 Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.
Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.
Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.
Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting
Graphitzeichnung. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.
31,2 x 22,5 cm.
327 Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.
330 Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.
BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.
332 Sascha Juritz, 2 Grafiken. 1997.
Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen
Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit Kratzspuren.
33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
333 Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
23,4 x 30,6 cm.
334 Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1. H. 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.
Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.
Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.