zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

322   Johannes Heisig, zu Berthold Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joh.Heisig", datiert und betitelt.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 26,9 x 34,4 cm, Bl. 39,4 x 53 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

324   Maj Hemberg, Schattenliebe. Ohne Jahr.

Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö

Linolschnitt in Braun auf Pergamentmillimeterpapier. In Blei signiert "Maj Hemberg" u.re. Im Passepartout.
Blattränder mit minimalen Einrissen. Ecke u.re knickspurig.

28,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €

325   Wilhelm Hempfing, Theaterbesuch. Ohne Jahr.

Wilhelm Hempfing 1886 Schönau b. Heidelberg – 1948 Karlsruhe

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert "Hempfing" u.re. Im Passepartout.

Pl. 9 x 14 cm, Bl. 28,8 x 36,4 cm.

Schätzpreis
80 €

326   Paul Hey "Gieba". 1902.

Paul Hey 1867 München – 1952 Gauting

Graphitzeichnung. U.re. signiert "P. Hey" sowie datiert und betitelt.
Blatt stärker angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Randbereiche leicht knickspurig.

31,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €

327   Wilhelm Höpfner "Atomwirkung". 1948.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung. U.re. signiert "W. Höpfner" und datiert u.li. betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 38,4 x 27 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €

330   Georg Jahn "Meißen". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung auf Karton. Signiert "G. Jahn" und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Karton etwas gegilbt und stockfleckig.

BA 39 x 48,5 cm, Bl. 48 x 61 cm, Ra. 60,5 x 71 cm.

Schätzpreis
170 €

332   Sascha Juritz, 2 Grafiken. 1997.

Sascha Juritz 1939 Rietschen/ Lausitz – 2003 Büdingen

Offsetdrucke in Violett. Im Druck o.li. bzw. o.re. signiert "Juritz" und datiert. Jeweils in Blei u.re. signiert "S Juritz" und u.li. nummeriert "1:/30" bzw. "1./31". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Rahmen mit Kratzspuren.

33,5 x 24 cm, Ra. 47 x 38 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

333   Walther Klemm "Ausgang zur Jagd". 1946.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Federzeichnung in Tusche auf grauem Bütten. Ligiert signiert "WKlemm" u.re., datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert, ebd. in Blei betitelt u.li.
Im Randbereich etwas wellig, der untere Blattrand bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.

23,4 x 30,6 cm.

Schätzpreis
240 €

334   Walther Klemm, Auszug zur Jagd. 1. H. 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kaltnadelradierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W Klemm" u.re. und nummeriert "64/80" u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.re.
Minimal atelierspurig im Plattenrand. Im Randbereich unscheinbar knickspurig.

Lit.: Adam Kraft (Hrsg.), Walther Klemm, Karlsbad 1945, S. 81.

Pl. 19,8 x 30 cm, Bl. 34,5 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)