AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
365 Harald Metzkes, Ruhende und Kind in einer sommerlichen Landschaft. 1965.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re.
St. 36 x 44,5 cm, Bl. 37,5 x 50,3 cm.
Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin
Blätter zum teil etwas gebräunt und minimal knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. min. 11 x 15,4 cm, Bl. max. 29,7 x 21 cm.
370 Otto Niemeyer-Holstein "Lissy, Halbakt". 1966.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "ONH" u.re., unleserlich auf dem Plattenrand bezeichnet u.li. und mit einer Widmung versehen u.re. Verso in Blei datiert betitelt und mit der WVZ-Nr. versehen.
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 116.
Pl. 14,8 x 19,3 cm, Bl.28,2 x 39,3 cm.
372 Emil Orlik (zugeschr.), Portraitstudien. Ohne Jahr.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Lithographie. Unsigniert.
St. ca. 38 x 49 cm, Bl. 41,7 x 53,5 cm.
374 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Blattränder etwas knickspurig.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.
375 Jerzy Panek "Don Quichote II". 1958.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Don Kichot II" (abweichend zur WVZ- Angabe) u.Mi., nummeriert "XIII/XXV" u.li. Mit dem Prägestempel der "edition pro" u.li.
Unscheinbar knickspurig o.li.
WVZ Burkamp 144.
Stk. 40 x 28,8 cm, 52 x 72 cm.
376 Ingwer Paulsen "Belvedere" (Weimar). 1918.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Radierung. U.re. in Blei signiert "Ingwer Paulsen". Hinter Glas in einer schmale, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Radierungen 111.
Pl. 16,4 x 25,2 cm, Bl. 29,5 x 38 cm, Ra. 32,5 x 41 cm.