ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
401 Max Unold, Heuernte. Wohl um 1920.
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Unold". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht gebräunt. Randbereiche vereinzelt etwas stockfleckig und wellig.
27,5 x 22,4 cm.
404 Lili Waldenburg "La maison close". 1926.
Lili Waldenburg 1878 Berlin – um 1940 Frankreich
Lithographie. In Blei signiert "Lili Waldenburg" u.re., datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet u.li. Verso nochmals in Blei bezeichnet u.li.
Blatt leicht gegilbt, minimal wellig und fleckig. Blattrand links stärker knickspurig. Kleiner Einriß li.o.
St. 24 x 27,5 cm, Bl. 44 x 28 cm.
406 Claus Weidensdorfer, Fee. 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "5/10".
Blatt leicht gebräunt.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 856.
St. 37,4 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
407 Claus Weidensdorfer, Drei Frauen. 1998.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer", datiert und nummeriert "28/30".
Blatt etwas gebräunt. Ecke u.li. etwas knickspurig.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 857.
St. 37 x 24 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
411 Conrad Westpfahl, Zwei Mädchen. 1936.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Lithographie. Im Stein u.re. signiert "Westphal" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas fleckig und stärker knickspurig. Ecke u.li. mit einem größeren Abriß, Ecke o.li. mit einem kleineren Einriss.
St. 46 x 40 cm, Bl. 60 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
414 Willy Wolff, Römisches Architektur-Capriccio. 1979.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage auf Karton. In Blei u.re. signiert "Wolff" und datiert.
Das Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt. Blattecken minimal bestoßen.
Darst. 27,5 x 44,5 cm, Bl. 33,5 x 49,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
416 Georg Wrba, Aktstudien. 1921.
Georg Wrba 1872 München – 1939 Dresden
Federzeichnung in blauer Tusche auf Bütten. Signiert "Wrba" und datiert u.re.
Ausriß (1,5 x 2 cm) in der Ecke o.re. und Riß (ca. 11 mm) o.li. Leicht atelierspurig und minimal knickspurig in den Randbereichen.
30,5 x 48,5 cm.
417 Walter Zeising, Drei Dresdenansichten. 1919 - 1925.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Radierungen. In der Platte monogrammiert "W.Z." und datiert u.re. Zwei Arbeiten in Blei signiert "W.Zeising" u.re. und zum Teil nummeriert "7/150" u.li. Eine Radierung typographisch betitelt "Die Salzgasse in Dresden" u.Mi. und bezeichnet u.re. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter leicht gebräunt.
WVZ Singer 105, 106.
Pl. max. 20,5 x 30,5 cm, Bl. max. 31,8 x 42,8 cm.
418 Walter Zeising "Dresdner Ansichten". 1906.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Mappe mit vier Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "WZ" und datiert u.re. Herausgegeben vom sächsischen Kunstverein. Gedruckt bei Gisecke Devrient, Leipzig. Im originalen grünen Umschlag mit Inhaltsverzeichnis.
Mappe im Randbereich minimal gegilbt. Mittelfalz minimal bestoßen.
WVZ Singer 8; 9; 11; 12.
Pl. max. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 31,3 x 41,1 cm, Ma. 41,8 x 32 cm.
419 Magnus Herbert Zeller, Kinder am Gartenzaun. Ohne Jahr.
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Federzeichnung in Tusche über Bleistift. U.li. signiert "Magnus Zeller".
Blatt minimal gebräunt. Verso die Reste einer alten Montierung.
18,5 x 13,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
420 Baldwin Zettl "Trophäen". 1988.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstich auf chamoisfarbenem, festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li. Eines von ca. 360 Exemplaren der Auflage für die Griffelkunst Hamburg, 1992.
WVZ Lübbert 88/4 D (von D).
Pl. 20,8 x 18,5 cm, Bl. 39,5 x 26,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.