AUKTION 31 10. März 2012

421   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von fünf Dresdenansichten. Mitte 20. Jh.

Lithographien und Radierung. Mit Arbeiten von L. v. Hofmann (Lith.), A. Bielohlawek (Rad.), R. Kleemann (Rad., Lith.), H. Kohlmann (Lith.). Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und betitelt. Verso zum Teil in Blei von fremder Hand bezeichnet und betitelt.
Arbeiten im Passepartout, außer von R. Kleemann.
Blätter vereinzelt gebräunt und minimal fleckig.

13,1 x 23,7 cm bis 61,5 x 48 cm.

Schätzpreis

423   Verschiedene Dresdner Künstler, Bergpalais in Pillnitz/ Küstenlandschaft/ Abends an der Haustür . 1. H. 20. Jh.

Radierungen. Mit Arbeiten von Kurt Preissler, Georg Jahr und Walter Zeising. Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und bezeichnet u.Mi. bzw. u.li. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stockfleckig.

Schätzpreis

427   Verschiedene Künstler "Für Lothar Lang zum 60. Geburtstag". Grafik Edition XXVIII des Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. 1988.

Lithographien und eine Radierung auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Carlfriedrich Claus, Dieter Goltzsche, Harald Metzkes, Thomas Ranft, Max Uhlig und Claus Weidensdorfer. Jedes Blatt in Blei signiert und nummeriert "44/100", einige datiert und betitelt. Auf doppelbögigem Vorsatzblatt mit einführendem Text und Auszügen aus Künstlerbriefen an Lothar Lang, sowie seinem Text "Über Kunstkritik". Herausgegeben von Hans Marquardt und Heinrich Henniger. Exemplar 44 von 100. Originale Mappe ...

Bl. ca. 48 x 36 cm, Schuber 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis

428   Verschiedene Künstler "Annäherung Projekt Trübsbachberg". 1992.

82 x 60 cm.

Schätzpreis

429   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten der Galerie Clara Mosch. 1979- 1981.

Serigraphien und eine Lithographie. Plakate zu Ausstellungen von Peter Schnürpel, Wolfgang Petrovsky, Thomas Ranft und Karl-Heinz Jacob. Teilweise in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li.

Bl. min. 50,8 x 36,7 cm bis max. 78,7 x 56,3 cm.

Schätzpreis
190 €

434   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht Grafiken. 1987- 1992.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von T. Merkel (Rad.), M. Uhlig (Rad.), S. Volmer (Lith.), Jeschke (Lith.), Schiller (Serigraphie), Henker (Rad.), Rahm (?) (Holzschn.) und Felig (?) (Aquatintarad.). Jeweils in Blei signiert und datiert u.re., zum Teil betitelt und nummeriert.

Verschiede Maße, Bl. min. 14,9 x 14,9 cm bis max. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
320 €