AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
453 Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Graphitzeichnung. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.
Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.
454 Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.
Lithographie auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
Blatt lichtrandig, fingerspurig und leicht fleckig, u.li. deutlicher. Blattrand wellig und stärker gegilbt, vereinzelt mit kleineren Läsuren. Verso mit deutlichen Resten einer älteren, vollrandigen Montierung.
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.
St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.
459 Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Farblithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.
St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.
460 Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Mischtechnik. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.
Bl. 28,6 x 15,7 cm.