AUKTION 31 10. März 2012

453   Gerhard Altenbourg, Zwei hockende Gestalten. 1981.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Graphitzeichnung. In Blei signiert "Altenbourg" und ligiert monogrammiert, o.re. datiert. In: Gerhard Altenbourg, Altenburg, Ausstellungskatalog Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 1981. S. 12 f.
Katalog leicht berieben und mit minimaler Randbräunung.

Darst. jeweils ca. 17 x 10 cm, Katalog 21 x 15 cm.

Schätzpreis

454   Gerhard Altenbourg "Lang hin". 1950.

Lithographie auf altdeutschem, gelblichem Bütten. Unsigniert. mit dem Blindstempel "Altenbourg" u.Mi. In Blei betitelt u.re., bezeichnet u.li. "50" (wohl ehemals "GSt 50") und nummeriert "5/13".
Blatt lichtrandig, fingerspurig und leicht fleckig, u.li. deutlicher. Blattrand wellig und stärker gegilbt, vereinzelt mit kleineren Läsuren. Verso mit deutlichen Resten einer älteren, vollrandigen Montierung.
WVZ Janda L 31, II. Zustand des Steins.

St. 23 x 36,5 cm, Bl. 47,7 x 50,3 cm.

Schätzpreis
900 €

459   Eduard Bargheer, Südländische Stadt. 1973.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Farblithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein signiert "Bargheer" und datiert u.re. In Blei signiert und nummeriert "23/50" u.li.

St. 42 x 50 cm, Bl. 49,8 x 65,1 cm.

Schätzpreis

460   Wolfgang Beier, Eule. Ohne Jahr.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Mischtechnik. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" o.re.
Auf Untersatzkarton vollrandig montiert. Dieses leicht angeschmutzt.

Bl. 28,6 x 15,7 cm.

Schätzpreis