zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 31 10. März 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

482   Günter Dollhopf "Fallbombe". 1971.

Günter Dollhopf 1937

Farboffsetdruck. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert, betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "119/150" u.re.
Blatt im Randbereich minimal gelbfleckig. In den oberen Ecken leicht angeschmutzt und knickspurig.

52 x 50 cm, Bl. 67, 6 x 61 cm.

Schätzpreis
80 €

483   Günter Dollhopf "Mann im Sessel". 1977.

Günter Dollhopf 1937

Lithographie über Farbserigraphie. In Blei signiert "G. Dollhopf", datiert und nummeriert "21/26" u.re. Verso in Blei nochmals signiert, betitelt, datiert, nummeriert und bezeichnet.
Blatt mit leichter Knickspur u.li. Verso Reste einer alten Montierung.

75,3 x 63,4 cm.

Schätzpreis
80 €

484   Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.

Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
120 €

486   Ernst Ebert "Feiertag der Gartenfreunde". 1963.

Ernst Ebert 1915 Frankfurt (Main) – 1999 Wutha

Farblinolschnitte. In Blei signiert "Ebert", datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei nochmals signiert, datiert, betitelt und ausführlich bezeichnet.

24,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €

487   Wilhelm Eller, Erzgebirgslandschaft. 1938.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "Eller" und datiert. Hinter Glas im schmalen Stuckrahmen mit wellenförmiger Ornamentik gerahmt.
Blatt vollrandig unter Passepartout montiert. Im Bereich des Himmels minimal fleckig und etwas wellig. Passepartout stärker gebräunt. Rahmen mit teils größeren Abplatzungen auf der linken Leistenseite und insgesamt mit lockeren Stuckverzierungen.

48,5 x 56,5 cm, Ra. 65,5 x 75 cm.

Schätzpreis
220 €

489   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Mischtechnik auf chamoisfarbenem Papier. In Tusche signiert "F.W.Fretwurst" u.Mi., in Kugelschreiber betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

492   Klaus Fussmann "Dahlien". 1982.

Albert Friedrich Schröder 1854 Dresden – 1939 München

Farbaquatinta von zwei Platten. In Blei unterhalb der Platte monogrammiert "Fu" und schwer leserlich datiert u.re, bezeichnet "e.a." u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Peerlings 97.

Pl. 9,9 x 11,8 cm, Bl. 37,6 x 26,8 cm, Ra. 40,4 x 29,4 cm.

Schätzpreis
170 €

499   Moritz Götze, The paradise. Ohne Jahr.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigraphie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz Götze" und nummeriert "21/40" u.re.

68 x 95,4 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

500   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)