ONLINE-KATALOG
AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
082 Adam Pelczynski, Sonniger Waldweg mit Birke. 1905/ 1909.
Adam Pelczynski 1865 – 1928
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Adam Pelczynski", undeutlich datiert und ortsbezeichnet "Monachium" (poln. für München). In schlichter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung.
63 x 43 cm, Ra. 72,3 x 51,3 cm.
088 Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
"Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991 zu erkennen, daß Abstraktion für ihn eine Möglichkeit, aber kein Dogma bedeutet. Hier nämlich trennt die durchgehende Linie ein sumpfiges Gelände von einem lehmigen Strand, auf dem - schwarze Linien deuten es an - offenbar tatsächlich Theater gespielt wird. Auffälligster Gegenstandsbezug: eine Pyramide auf Säulen, die
...
> Mehr lesen
30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
089 Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.
Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung und leichtem Haarrißkrakelee.
Die stark nachgefragten Landschaftsgemälde des Malers, Grafikers und Designers Rothe sind keine Wiesen, Felder, Seen oder Meere im konkreten Sinne, sondern vielmehr der erlebte Ausdruck des oszillierenden Lichtspiels über einem (meist flachen) Landstrich. Sie sind die geistige
...
> Mehr lesen
30 x 40 cm, Ra. 40,5 x 50,5 cm.
093 Walther Schmidt, Gutshof im Frühling an der Elbe (?). 1. H. 20. Jh.
Max Walther Schmidt 1869 Dresden – 1915 Frezenberg b. Ypern, Belgien
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Walth. Schmidt". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell berieben. Firnis stellenweise mit leichten Verfärbungen. Eck-und Kantbereiche bestoßen. Malträger verwellt.
47,5 x 65,3 cm, Ra. 58,5 x 75,5 cm.
096 Willy Seiler, Auenlandschaft / Kleine japanische Szene. Wohl 1930er Jahre.
Willy Seiler 1903 Dresden – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Seiler" u.re. bzw. u.li., eine Arbeit verso mit einem Künstlerstempel versehen. Beide Arbeiten gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarer Kratzspur Mi.re. bzw. leicht angeschmutzt und minimal frühschwundrissig. Malträger leicht verwölbt.
46 x 65,3 cm, Ra. 57,3 x 78,3 cm / 28,5 x 23,5 cm, Ra. 33,5 x 28,5 cm.
100 Paul Wilhelm Tübbecke, Kinder vor einer sonnenbeschienenen Mauer. 1. Viertel 20. Jh.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
Öl auf Leinwand, vollflächig auf Karton montiert. Signiert u.li. "P. Tübbecke."
Malschicht partiell leicht berieben. Untersatzkarton leicht stockfleckig und angeschmutzt.
13,6 x 18,5 cm.