AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 Paul Wilhelm Tübbecke, Drei Damen bei der Nadelarbeit im Laubwald. 1919.
Paul Wilhelm Tübbecke 1848 Berlin – 1924 Weimar
15 x 22,6 cm.
103 Rudolf Warnecke, Burgruine über einem Flußtal. Ohne Jahr.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Warnecke". Verso mit einem Klebeetikett der Sportgruppe Dinkelsbühl.
44,5 x 58,5 cm.
108 Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Öl und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.
Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.
102,5 x 152,5 cm.
110 Pia Zunker "Selbsterhöhung" (Faschingsbild). 2002.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "Pia Zunker", datiert und betitelt. Verso auf der Mittelstrebe des Keilrahmens ausführlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.
60 x 60 cm.
111 Pia Zunker "Weiße Papageientulpen auf Blau". 2011.
60,5 x 46 cm.
113 Frantisek Emler, Fällergespann vor Umgebindehaus im Winter. Ohne Jahr.
Frantisek Emler 1912 Prelouc (CSSR) – 1992 Prag
37,5 x 59,5 cm, Ra.41 x 65 cm.
114 Unbekannter Künstler (Schmidt). "Oeschinensee, Schweiz". 1925.
Öl auf Malpappe. Schwer lesbar signiert u.li. " … Schmidt" und datiert, undeutlich monogrammiert u.re. Verso in Blei betitelt. In ebonisierter Holzleiste mit goldenem Lichtprofil gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit vereinzelten kleinen Farbabplatzungen, eine größere in Bildmitte. Kanten bestoßen und mit Ausbrüchen. Malträger verwölbt. Verso mit Spuren einer Feuchtigkeitseinwirkung.
23 x 28 cm, Ra. 30,5 x 35,5 cm.
115 Unbekannter Künstler (G. oder F. Schmidt ?). Mädchen mit Zöpfen. 1946.
Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert u.li. "G. [F.?] Schmidt" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine ausgebesserte Stelle im Ansatz des linken Zopfes. Reißzwecklöchlein.
31 x 24,2 cm, Ra. 36 x 29,5 cm.
117 Dionisij Dionisieff Umbrandete Felsen. 2. H. 20. Jh.
Dionisij Dionisieff 1908 Burgas am Schwarzen Meer – 1992 ?
Öl auf Karton, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "D. Dionirieffa". Verso in Kyrillisch bezeichnet "unverkäufliches Exemplar" (sinngemäß). In schlichter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht vergilbt.
49,1 x 59,6 cm, Ra. 63,5 x 74 cm.