AUKTION 31 | 10. März 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
177 B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch. Arzt und Naturforscher". 1794.
B. H. Bendix 18.Jh.
Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D. Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit drei Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht fleckig und bis zur Plattenkante beschnitten.
22,7 x 17 cm.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet "Gabriel Bodenehr fecit et excudit Aug. Vind." u.re. Mit Legende re. und einem kleinen Artikel über die Stadt li.
Etwas angeschmutzt, mit vertikaler Falz im linken Drittel des Blattes. Fehlstellen und kleiner Einriß im Blattrand li. Bis an den Plattenrand geschnitten.
Verso Reste einer alten Montierung.
18, 1 cm x 37,7 cm.
Johann Alexander Boener 1647 – 1720
Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JBoener f." u.re.
Pl. 34,7 x 26,7 cm, Bl. 40,7 x 32,3 cm.
185 Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.
Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout.
Bl. 39, 4 x 28,9 cm.
Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam
Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE".
Blätter lichtrandig und etwas fleckig. Im Passepartout.
Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.
Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden
Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 17 x 20,5 cm.
198 Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2. H. 16. Jh.
Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig
Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.
199 Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2. H. 16. Jh.
Blatt gebräunt und minimal knickspurig.
Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.