AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden
Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.
182 Klaus Böttger "Lagune". 1978.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert, nummeriert "XV/XV" u.li. sowie betitelt u.Mi.
Pl. 19,3 x 27 cm, Bl. 39 x 47,3 cm.
183 Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.
Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen
Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.
St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.
184 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).
St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.
Lithographie in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).
Blatt minimal atelierspurig.
St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.
187 Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".
Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.
Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.
188 Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.
Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.
Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
189 Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.
Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.
190 Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.
Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.
Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.
191 Johannes Feige "Prophet". 1968.
Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau
WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.
Linker Blattrand stärker gegilbt.
Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.
192 Conrad Felixmüller "Das Mädchen von Prachatitz". 1924.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt auf weißem Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". U.re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet "Holzschnitt", u.Mi. betitelt. Verso u.li. in Blei vom Künstler bezeichnet "selbst handgedruckt Japan". Einer von 60 Handabzügen für den Bielefelder Kunstverein. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 329 c (von c).
Blatt lichtrandig und leicht knickspurig.
Stk. 50,5 x 40 cm, Bl. 61 x 46 cm.
193 Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.
WVZ Söhn 190a (von b).
Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.
194 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
195 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
196 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
197 George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.
Minimal gebräunt.
Bl. ca. 22 x 18 cm.
198 Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937.
Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.
199 Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.
Passepartout mit Wasserfleck u.li.
St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.
200 Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Graphitzeichnung. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
36,1 x 48 cm.