zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

181   Klaus Böttger "Soho-Scene" / "Ice-Cream" / "Monika I" / "Ringelstrumpf". 1971- 1976.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Blätter in Blei signiert "Klaus Böttger" und teilweise datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet und vereinzelt nummeriert u.li.

Blätter leicht wellig und knickspurig. Ränder etwas gebräunt. Verso teilweise mit Resten alter Montierungen.

Pl. 23,3 x 18,9 cm bis max. 39,8 x 37,5 cm, Bl. 54,9 x 41,6 cm bis max. 54,5 x 49,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

182   Klaus Böttger "Lagune". 1978.

Klaus Böttger 1942 Dresden – 1992 Wiesbaden

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Klaus Böttger" und datiert, nummeriert "XV/XV" u.li. sowie betitelt u.Mi.

Pl. 19,3 x 27 cm, Bl. 39 x 47,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

183   Max Burchartz, Paar mit Fisch. Ohne Jahr.

Max Burchartz 1887 Wuppertal-Elberfeld – 1961 Essen

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert "M.B." u.re. Verso typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

Vgl.: Breuer, Gerda: Max Burchartz 1887-1961. Künstler, Typograf, Pädagoge. Berlin 2010. Abb. S. 21.

Blatt partiell minimal stockfleckig o.li.

St. 17,2 x 13,4 cm, Bl. 27,7 x 20 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

184   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych 1968". 1987.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.li. "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Nummeriert u.re. "61/100" und datiert. Mit dem Prägestempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Werner / Juppe G 77 b (von c).

St. ca. 47 x 36,5 cm, Bl. 53,2 x 39 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

186   Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus-Sensorien. Für Gerhard Wolf". 1998.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie in Grau und Schwarz auf Bütten. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt u.Mi. sowie datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G163 VIe4 (von VIe5).

Blatt minimal atelierspurig.

St. 31 x 23,6 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

187   Andreas Dress "Stadtszenerie I" / "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "A. Dress" sowie datiert, in Blei nummeriert "III/X" u.li. U.Mi. bezeichnet "Beckmann gewidmet". Verso in Blei bezeichnet und datiert "Andreas Dress, 97/23783" bzw. "Andreas Dress, 97/38784". Zweites Blatt im linken Randbereich sowie u.re in Blei bezeichnet "185".

Minimal angeschmutzt, kleine Randläsionen.

Pl. 44,6 x 59,4 cm, Bl. 53 x 70,4 cm / Pl. 44,5 x 59,5 cm, Bl. 52,3 x 70,3 cm.

Schätzpreis
120 €

188   Andreas Dress "Stadtszenerie II". 1984.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf Bütten. In Blei signiert "ADress" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "II/V" u.li.

Blattrand minimal wellig und angeschmutzt.

Pl. 44 x 59 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.

Schätzpreis
90 €

189   Georg Erler, Konvolut von zehn Grafiken. 1919- 1947.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen in Schwarzbraun, Lithographie, Bleistiftzeichnung, Federzeichnung in Tusche, koloriert. In Blei bzw. Tusche signiert "Georg Erler", G. Erler", "Georg" oder monogrammiert "G.E". Teilweise auf Untersatzkarton montiert oder im Passepartout.

Teilweise Blätter vergilbt, stockfleckig oder angeschmutzt. Teilweise mit Tesafilm montiert.

Bl. min. 14 x 16,5 cm, Bl. max. 33 x 41 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

190   Georg Erler "Artis Liberalis Collegia". 1944.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Lithographien auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit zwölf Arbeiten. Unsigniert. Auf der originalen Klappmappe in Sepia bezeichnet und datiert "G. Erler 12 Steinzeichnungen". Alle Grafiken auf Untersatzkartons montiert.

Mappe und Untersatzkartons lichtrandig. Frontispiz braunfleckig u.re. Mappenrücken eingerissen und an allen Seiten mit Papierläsionen.

Bl. max.23 x 31,6, min. 17,5 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

191   Johannes Feige "Prophet". 1968.

Johannes Feige 1931 Crimmitschau – lebt in Glauchau

Holzschnitt auf Japan. In Graphit signiert "Joh. Feige" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Ab[druck] 4" u.li.
WVZ Röber 42, jedoch abweichend in Datierung und Maßen.

Linker Blattrand stärker gegilbt.

Stk. 56,2 x 32,5 cm, Bl. 60,3 x 47,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

192   Conrad Felixmüller "Das Mädchen von Prachatitz". 1924.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf weißem Japan. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "FM". U.re. in Blei signiert "C. Felixmüller" und datiert, u.li. bezeichnet "Holzschnitt", u.Mi. betitelt. Verso u.li. in Blei vom Künstler bezeichnet "selbst handgedruckt Japan". Einer von 60 Handabzügen für den Bielefelder Kunstverein. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Söhn 329 c (von c).

Blatt lichtrandig und leicht knickspurig.

Stk. 50,5 x 40 cm, Bl. 61 x 46 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

193   Conrad Felixmüller "Mein Sohn Luca". 1919.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Im Stock o.re. ligiert monogrammiert "FM" sowie bezeichnet "122".
WVZ Söhn 190a (von b).

Obere rechte Ecke mit einer größeren, diagonal verlaufenden Knickspur. In den Randbereichen leicht knickspurig, vereinzelt mit minimalen Einrissen sowie etwas stockfleckig. Unscheinbarer Lichtrand.

Stk. 20 x 15 cm, Bl. 43 x 35 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

194   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Lithographie auf Maschinenbütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "12/15".

Leicht knickspurig und im Randbereich unscheinbar fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

195   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Farblithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Giebe"und datiert. U.li. in Blei nummeriert "III/X" , u.Mi. betitelt. Hinter Glas gerahmt.

Blatt am linken Rand stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Giebe" und datiert, u.li. nummeriert "II 1/7" und bezeichnet "Zu Grass "Die Blechtrommel".

Lit.: Hubertus Giebe, Grafiken zu dem Roman "Die Blechtrommel" von Günter Grass, Lübeck 2005, S. 14.

Unscheinbar stockfleckig und leicht fingerspurig in den Randbereichen. Minimal knickspurig. O.Mi. ein kleiner Einriß (1 cm) sowie kleine Abriebstelle (1 cm). An den Ecken und o.Mi. Reißzwecklöchlein.

Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

197   George Grosz, Konvolut von 41 Darstellungen aus "Ecce Homo". Um 1922.

George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda

Offsetlithographien. Unsigniert. Die Blätter überwiegend u.li. nummeriert und jeweils auf Untersatzpapier aufgezogen.

Minimal gebräunt.

Bl. ca. 22 x 18 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

198   Hans Grundig "Gesichter (Masken)". 1936.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

Radierung auf Bütten. Unsigniert. U. re. in Blei signiert "Hans Grundig" und datiert, betitelt "Tiere und Menschen" u.li. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Nachlass gez. Lea Grundig". Aus der Folge "Menschen und Tiere".
WVZ Bernhardt D 44, dort mit abweichender Datierung 1937.

Blatt leicht angeschmutzt und atelierspurig.

Pl. 24,5 x 24, 5 cm, Bl. 51,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

199   Lea Grundig-Langer "Lesendes Mädchen". 1964.

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Lea Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Passepartout mit Wasserfleck u.li.

St. 22,5 x 26,2 cm, Darst. 26,5 x 29,5 cm, Ra. 51 x 52 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

200   Waldemar Grzimek, Kniender weiblicher Akt, die Arme aufgestüzt. 1966.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Graphitzeichnung. U.li. in Kugelschreiber signiert "W. Grzimek" sowie datiert.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.

36,1 x 48 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)