zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

201   Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.

Blatt stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.

Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

202   Wilhelm Hartz "Jungbrunnen 1909" / Jungenkopf nach rechts / Weiblicher Akt im Bade. Um 1910.

Holzschnitte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re. und bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Zwei Blätter mit vereinzelten, kleinen Randmängeln, u.a. bräunliche Flecken, angeschmutzt bzw. mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Stk. 11,5 x 8,8 cm, Bl.19,3 x 14 cm. / Stk. 15 x 14,1 cm, Bl. 26 x 25,7 cm. / Stk. 26 x 13,7 cm, Bl. 34,6 x 22,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

203   Erich Heckel "Irre beim Essen". 1914.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Radierung auf Karton. Unsigniert. Rückseitig typographisch bezeichnet "Kunstblatt- Beilage. Erich Heckel: Irre beim Essen.". Erschienen in: Das Kunstblatt 1, No.2, 1917, Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar. Im Passepartout.
WVZ Dube 129 B (von B).

Heckel fand bereits früh in der Druckgraphik zu hoher Eigenständigkeit, was sich in der Qualität seiner Arbeiten niederschlägt. Das vorliegende Blatt beschäftigt sich mit einem zentralen Thema aus dem Ideenfundus des Expressionismus. Die
...
> Mehr lesen

Pl. 19,2 x 14,2 cm, Bl. 27,8 x 21,2 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

204   Bernhard Heisig "Zur Erinnerung an Max Schwimmer". 1973.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "Heisig" u.li.
WVZ Merkert/Pachnicke 321.

Blatt leicht angeschmutz und knickspurig.

St. 30,7 x 24,5 cm, Bl. 50 x 42,8 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
405 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

205   Bernhard Heisig, Zum Bauernkrieg. 1970er Jahre.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "Heisig" und mit Limitierung versehen "104/ 150". In weißem Passepartout.
Vgl. WVZ Merkert/ Pachnicke 333 mit einer ähnlichen Darstellung.

Blatt lichtrandig. Passepartout mit Reißzwecklöchlein an den Ecken.

Bl. 49,7 x 34,9 cm, St. ca. 46,9 x 32,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

206   Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig. In Blei signiert "Heisig" re.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Blatt leicht angeschmutzt.

St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78 x 57 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

207   Bernhard Heisig, Stehender Soldat. 1976/ 1979.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie. U.re in Blei signiert "Heisig".
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Blatt atelierspurig und fest auf Untersatzkarton montiert.

St. 23,5 x 16 cm, Bl. 27 x 18,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

208   Bernhard Heisig "Die große Uhr". 1999.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf "Zerkall" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heisig" u.li. und nummeriert "11/ 200" u.re. U.li. Wasserzeichen und Trockenstempel. Auf weißem Untersatzkarton montiert. Hinter Glas im einfachen, schwarzen Rahmen.
Nicht mehr im WVZ Merkert/ Pachnicke.

Als Bernhard Heisig 2011 starb, würdigte Bundestagspräsident Norbert Lammert ihn als "einen ganz Großen der bildenden Kunst". Heisig stehe für jene Generation, die die Tiefen und Tragödien der
...
> Mehr lesen

St. 34 x 46 cm, Bl. 51 x 65 cm, Ra. 58,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

209   Hans Rudolf Hentschel "Geiger" / "Last". Anfang 20. Jh.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Radierungen in Braun. U.re. in Blei signiert "H. Rud. Hentschel" sowie betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.

Vereinzelte Feuchtigkeitsflecken außerhalb des Darstellungsbereichs.

Pl. 26,8 x 38,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

210   Karl-Georg Hirsch "Paar" / Susanna im Bade. 1970er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzstiche. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig signiert "Hirsch", ein Blatt betitelt, das andere datiert.

Stk. 24 x 19,2 cm, Bl. 48 x 34 cm / 32,5 x 28 cm, Bl. 47,9 x 33,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

211   Theo Hoffmann "Fressender Geier" / "Vor Anker". 1927.

Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Theo Hoffmann", betitelt und datiert. "Vor Anker" u.li. betitelt und bezeichnet "Probedruck".

Blätter knickspurig, stockfleckig und mit kleineren Randläsionen bzw. angeschmutzt.

60,7 x 46 cm; Stk. 44,7 x 28 cm, Bl. 60,9 x 46,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

212   Friedrich Iwan "Im Riesengrund". Ohne Jahr.

Friedrich Iwan 1889 Landeshut, Niederschlesien – 1967 Wangen im Allgäu

Gouache. Signiert u.li. "Friedr. IWAN". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, heller Leiste gerahmt.

Verso Reste alter Montierung.

24 x 29,5 cm, Ra. 39 x 46 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
550 €

213   Georg Jahn, Alter Mann / "Emma Horn". 1917 / 1918.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen auf Papier bzw. Bütten. "Alter Mann" in Blei signiert "Georg Jahn" u.li. sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "selbstgedr. Probedr., N. 2 v. 6 Drucken". Am unteren Blattrand links von fremder Hand in Blei bezeichnet "13323/d G. Jahn, alter Mann". Am linken Blattrand auf Untersatzkarton montiert.
"Emma Horn" unsigniert, verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn".
WVZ Jahn 105 "Emma Horn", "Alter Mann" nicht im WVZ Jahn.

Blätter leicht stockfleckig sowie gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 29,5 x 24,6 cm, Bl. 43,5 x 37,2 cm / Pl. 32.2 x 23,8 cm, Bl. 50 x 35,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

214   Georg Jahn, Kinderkopf / Junges Mädchen. 1898 / 1899.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierungen. Beide Exemplare u.re. in Blei signiert "Georg Jahn" sowie verso in Blei nummeriert "12/95". Das "Junge Mädchen" datiert. Beide Blätter am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Jahn 26; 30.

Ein Blatt stockfleckig, mit je einem Reißzwecklöchlein in den Ecken und Quetschfalten am linken Rand. Das andere Blatt atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Bl. 33 x 26 cm / Pl. 28,1 x 19,9 cm, Bl. 31 x 24,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

215   Joachim John, Strandvergnügen. 1978.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Farblithographie auf Karton. U. Mi. in Blei signiert "John" und datiert, nummeriert u.li. "49/150".

Blatt leicht knickspurig. Die Farben verblichen.

St. 46 x 35 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

216   Joachim John "Don Quijote". 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Kugelschreiber u.Mi. signiert "John" sowie datiert, betitelt und nummeriert "1/14".

Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleinere Randläsionen.

75,1 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

217   Hans Jüchser, Stilleben. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitt. Unsigniert. Posthumer Druck von 1986. In Blei von der Ehefrau des Künstlers bezeichnet "Helga Jüchser" und "Hans Jüchser Nachlaß" sowie "Handdruck v. Hofmann 84". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt minimal lichtrandig und etwas gebräunt.

Stk. 41 x 28 cm, BA. 43 x 31 cm, Ra. 66,4 x 52,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

218   Hans Jüchser "Großmutter und Enkelkind"/ Familienbild. 1954/ 1955.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Holzschnitte auf Japan. Beide Blätter u.re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und "Hans Jüchser" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck". Zum Teil nummeriert "Nr.1" und betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Nicht im WVZ Rieger-Jähner (unpublizierte Dissertation).

Ein Blatt deutlich fleckig sowie mit Resten einer Montierung an den Blattecken. Stärkere Knickspur im Randbereich.

Stk. 40 x 26 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, BA. 42,5 x 28 cm, Passepartout 58 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

219   Friedrich Peter Kaiser, Porträt eines Herren. Ohne Jahr.

Peter Kaiser 1939

Graphitzeichnung auf Bütten. U. re. monogrammiert "K". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei bezeichnet "Peter Kaiser".

Blatt mit kleineren Randmängeln, leicht angeschmutzt.

23 x 17,8 cm.

Schätzpreis
150 €

220   Hermann Kätelhön, Drei Bäume in weiter Landschaft. Um 1915.

Hermann Kätelhön 1884 Hofgeismar – 1940 München

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf Velin. Unterhalb der Platte in Blei signiert "Hermann Kätelhön". Trockenstempel u.li. Im Passepartout. Dort in Blei bezeichnet "Original- (Radierung)" und "Hermann Kätelhön, 1884-".

Passepartout vergilbt. Blatt leicht stockfleckig und mit Verbräunungen auf der Vorderseite durch Montierung.

Pl. 29,3 x 24, 3 cm, Bl. 42,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)