zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

221   Ingo Kirchner, Konvolut von vier Bildnissen und zwei Landschaftsdarstellungen. 1964.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Radierungen. Zwei Bildnisse in der Platte betitelt "Kopernikus" und "E.Th. Hoffmann". Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Kirchner" u.Mi. bzw. u.re., teilweise datiert u.Mi. bzw. u.re. sowie nummeriert u.li. Ein Blatt verso in Blei betitelt "G. F. Händel". Vier Arbeiten verso mit dem Sammlerstempel versehen sowie im Passepartout.

Blätter minimal fleckig.

Pl. min 9,8 x 9 cm, max. 12,6 x 13,6 cm, Bl. min. 13 x 14,8 cm, max. 19 x 25,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

222   Fritz Klimsch, Liegende. Ohne Jahr.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Kohlestiftzeichnung auf Papier. U.li. in Blei signiert "Klimsch" sowie monogrammiert "FKl" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt lichtrandig, geringfügig angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,7 x 37,9 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

223   Fritz Klimsch, Schauende. Ohne Jahr.

Fritz Klimsch 1870 Frankfurt/M. – 1960 Freiburg

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. U.re. in Blei monogrammiert "FKl". Fest auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

Blatt angeschmutzt, atelierspurig und stockfleckig.

41,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950er Jahre.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Graphitzeichnungen, Lithokreide und aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf dünnem Malkarton. Vier Arbeiten monogrammiert "HKo" sowie datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet.

Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.

44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
80 €

225   Käthe Kollwitz "Beim Dengeln". 1905.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierung auf Bütten in Braun auf gelblichem "Van Gelder- Zoonen"- Bütten. In Blei u.re. signiert "Käthe Kollwitz". Mit der Jahreszahl 1921 u.re. sowie typografisch bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin SW." Blatt 3 aus dem Zyklus "Bauernkrieg".
WVZ Klipstein 90 X (von XII).

Inspiriert durch die Lektüre von Wilhelm Zimmermanns "Allgemeiner Geschichte des großen Bauernkrieges" beginnt Käthe Kollwitz 1901 mit den Vorarbeiten zu diesem Zyklus. Wie schon bei ihrer
...
> Mehr lesen

Pl. 29,8 x 29,8 cm, Bl. 61,4 x 43,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226   Hans Körnig "W. Schmidt, Direktor vom Kupferstichkabinett, Dresden". 1972.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.Mi. In Blei nochmals signiert, datiert und bezeichnet "Oeuvre-Nr. 710 Abzug 4" u.re. und betitelt u.li. Eines von 16 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 710.

Blattrand minimal angeschmutzt und partiell knickspurig. Kleiner Einriß re.Mi. (ca. 1,5 cm).

Pl. 36,4 x 29,2 cm, Bl. 56 x 34,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

227   Hans Körnig "An der Zonengrenze". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" u.re. In Blei signiert "Körnig" u.re , datiert und betitelt u.li. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 494 Probedruck"/ "332/7" u.re. Verso mit der Aquatintaradierung "In Amsterdam- Ost", 1962. Diese ebenfalls in Blei signiert, datiert und bezeichnet. Eines von 18 bzw. 7 Exemplaren.
WVZ der Aquatinten 332; 494.

Blatt deutlich knickspurig.

Pl. 49,5 x 38 cm bzw. 50 x 39,5 cm, Bl. 59,7 x 43,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

228   Hans Körnig "Am Potsdamer Platz". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.li. In Blei betitelt u.li., nochmals signiert "Körnig" und datiert u.re. Weiterhin in Blei bezeichnet "Oeuvre- Nr. 493 Abzug 2". Eines von 22 Exemplaren.
WVZ Körnig 493.

Blatt leicht wellig und angeschmutzt. Stockflecken am linken Rand.

Pl. 40 x 50 cm, Bl. 50,3 x 70,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

229   Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf festem Bütten. In der Platte u.re. signiert "Körnig" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.

Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.

Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Hans Körnig "Am Nordbahnhof Berlin". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. "Körnig" und datiert. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.re. "Oeuvre-Nr. 488. Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 488.

Pl. 59,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €

231   Bernhard Kretzschmar "Selbstbildnis mit Baskenmütze". 1963.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert "BK" und datiert o.li. In Blei signiert "Bernh Kretzschmar" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Schmidt/Werner R 240.

Blatt minimal gebräunt, leicht stockfleckig.

Pl. 27,5 x 17,1 cm, Bl. 49,9 x 35,4 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Bernhard Kretzschmar "Gostritz". 1924.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "B. Kretzschmar", datiert u.re., betitelt u.li. Eines von 150 Exemplaren als 4. Jahresgabe des "Kreis graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyer, Leipzig, 1924. Im Passepartout.
WVZ Schmidt R 150 II b 2 (von II b 2).

Passepartout vergilbt und knickspurig durch sich abzeichnende Leimmontierung.

Bl. 33,9 x 43,3 cm, Pl. 23,9 x 28,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

233   Harald Kretzschmar "Gisela May". 1977.

Harald Kretzschmar 1931 Berlin

Lithographie auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Harald Kretzschmar", u.li. betitelt und nummeriert "12/30" u.Mi.

Ecke o. li. leicht geknickt.

St. 42 x 25,5 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

234   Otto Paul Lange "Basteibrücke". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Karton. U.re. in Blei signiert "OttoLange", u.li. bezeichnet "Selbstdruck".
WVZ Boettger 11.

Vgl.: Otto Lange. Sammlung Friedbert Ficker im Städtischen Museum Zwickau. 1879-1944. Zwickau, 1998. Kat.-Nr. 109 mit Abb.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 44,5 x 56 cm, Bl. 49,1 x 64 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

235   Wolfgang Leber, Figürliches. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".

O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

236   Wolfgang Leber, Zwei Akte. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".

Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Helge Leiberg "Schaumtraum". 1983.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithographie. U.re. in Blei signiert "H. Leiberg" und datiert, betitelt u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Blatt knickspurig, an den Rändern leicht gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

49,7 x 63,4 cm.

Schätzpreis
180 €

238   Klaus Magnus, Abrisshaus. 1977.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Magnus" und datiert, nummeriert "XII/XIII" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.

Pl. 24 x 19,4 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

239   Gerhard Marcks "Tierfabeln des Aesop". 1980.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Buch, gebunden, mit 28 Originalholzschnitten und 7 in Holz geschnittenen Initialen auf "Hahnemühle"-Kupferdruckbütten. Neue Auflage nach einem Entwurf von R. v. Sichowsky. Original-Halbpergament mit beigefarbendem Bezug im Pappschuber. Nr. 603 von 700 Exemplaren. Beigelegt ist der Holzschnitt "Hund", in Blei signiert u.re. "G Marcks".
Der beigelegte Holzschnitt im Passepartout.
WVZ Lammek H 484, 2. Auflage. (Buch); H 484.15 (Beilage).

Tadelloser Zustand.

Stk. 13,3 x 18,3 cm, Buchformat: 33,4 x 23,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

240   Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Lithographie auf dünnem Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "U.M.-Neustaedt" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "10/20-II", u.Mi. betitelt.

St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)