zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Andreas Stelzer, Komposition. 1987.

Andreas M. Stelzer 1954 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz) – 2007

Graphitzeichnung. U.re in Graphit monogrammiert "AMS" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig.

36,2 x 48 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Ausflug". 1981.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Kaltnadelradierung und Zeichnung auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. betitelt sowie nummeriert "8/15". Unter der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet "Zeichnung über Radierung".

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 21,6 x 24,8 cm, Bl. 53,5 x 39,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

283   Jaromir Stretti - Zamponi, Pariser Straßenhändler. Ohne Jahr.

Jaromir Stretti - Zamponi 1882 Plasy – 1959 Prag

Farbradierung auf festem Papier. In der Platte u.li. signiert "Jar. Stretti Zamponi". Unter der Darstellung in Blei bezeichnet "imp. J. Stretti Zamponi". Verso in Blei (wohl von fremder Hand) bezeichnet "Notre Dame v l éte (maly) 270".

Blatt leicht lichtrandig, die Ecken geringfügig knickspurig.

Pl. 22,9 x 17,1 cm, Bl. 35,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

284   Karl Timmler, Drei Druckgrafiken. 1942.

Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg

Lithographien und Radierung auf Bütten bzw. Karton. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "K. Timmler", die beiden Lithographien datiert, eine betitelt "Hafen von Saloniki". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blätter etwas angeschmutzt, zum Teil gebräunt sowie stockfleckig. Ein Blatt mit drei kleineren, ausgestanzten Löchern über und unter der Darstellung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

285   Dieter Tucholke, Zu "Spuren und Wände". 1978.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farboffsetlithographie auf festem Papier. In Blei signiert "D. Tucholke" und datiert sowie nummeriert "130/ 150" u.re.

Blatt knickspurig.

Med. 32 x 37 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

286   Dieter Tucholke, Drei Druckgraphiken. 1998 / 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbradierungen in Grün- und Braunschwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert " G. Tucholke" und datiert u.re. bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck"/ "2. Andruck" und "1/V" u.li.

Ein Blatt mit kleinen Knickspuren in den unteren Ecken sowie leicht fleckig u.li.

Pl. min. 18,5 x 19 cm bis Pl. max. 19,5 x 19,7cm, Bl. ca. 30 x 32,5 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

287   Herbert Tucholski, Fischerboote vor Stralsund. 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Herbert Tucholsky" und datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Handdruck" u.Mi.

Mit Randläsionen, geringfügig angeschmutzt und beschnitten.

Bl. 33 x 30 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   Raoul Ubac, Ohne Titel. 1950.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblithographien (drei), davon eine Lithographie als Doppelseite. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 34, Edition Maeght, Paris. Eingelegtes Blatt "Chroniques" mit abgedruckten Pressezitaten.

Heft mit Kreuzbruchfalz. Ecken minimal gestaucht.

St. 21 x 23 cm, St. 19 x 18,5 cm und St. 56 x 21,5 cm, Heft 38 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

289   Unbekannter Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. Spätes 20. Jh.

Kaltnadelradierungen auf festem Bütten. Alle Blätter in Blei u.re. monogrammiert "JW" (?) sowie datiert und u.li. nummeriert.

Blätter mit minimalen Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €

290   Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.

Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda

Offsetlithographie in vier Farben auf Karton, beidseitig gedruckt, nach dem Original des Künstlers. U.re. signiert sowie mit einer Widmung versehen u.li. Publiziert von BOLAFFIARTE, Nr. 4 in einer Auflage von 5000 Exemplaren. Das vorliegendes Exemplar ist unnummeriert.

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 13 Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. U.a. mit Arbeiten von J. Hegenbarth (Litho.), W. Herzog (Litho.), A.P. Kammerer (Farbrad.), R. Letzig (Holzschn.), K. Magnus (Litho.), P. Makolies (Litho.), J. Schieferdecker (Litho./Farboffset), U. Strozynski (2 Farbrad.), W. Wittig (2 Litho./Offset) und einem unbekannten Künstler. Jeweils in Blei signiert, zum Teil datiert, betitelt und nummeriert.

Blätter vereinzelt etwas gebräunt, knickspurig und mit Randmängeln.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
180 €

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgrafiken. Ohne Jahr.

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, Karton bzw. Papier. U.a. mit Arbeiten von Hans Hartig, Hermann Sandkuhl, Arthur Barth, Reinhold Klaus und Georg Gelbke. Die Blätter teilweise im Medium bzw. in Blei signiert.

Blätter leicht knickspurig und mit kleinen Randmängeln.

Bl. 29,7 x 26,4 cm bis max. 32 x 31,2 cm.

Schätzpreis
150 €

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Landschaftsdarstellungen, Porträts und Aktstudien. 1. H. 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen, Blei- und Farbstiftzeichnungen sowie eine Gouache. U.a. mit Arbeiten von R. Birnstengel, G. Börner, H. Fritsch, J. Johannson sowie unbekannten Monogrammisten. Überwiegend signiert bzw. monogrammiert und datiert.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt, mit Knickspuren und vereinzelt etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
240 €

294   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 19 Grafiken. Mitte 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Darunter 11 Einladungskarten zu diversen Ausstellungseröffnungen der Pariser Galerie Maeght aus den 1960er und 1970er Jahren. Farblithographien von Joan Miró, Alexander Calder, Antoni Tàpies, Eduardo Chillida auf Karton sowie zwei Umschlagmappen mit Farblithographien von André Masson auf festem Papier. Unsigniert.
Desweiteren sechs Postkarten von Joseph Beuys, Offsetdrucke, 1970er Jahre, Edition Staeck, Heidelberg.

Teilweise knickspurig und mit geringen Randläsionen. Eine Umschlagmappe leicht angeschmutzt. Zwei Postkarten von hinten beschrieben, ansonsten in gutem Zustand.

Bl. 16,7 x 16,7 cm bis max. 22 x 49,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

295   Hansjörg Wagner, Frau am Haus. 1963.

Hansjörg Wagner 1930 Berlin

Faserstiftzeichnung auf "Torchon"-Papier. In Faserstift signiert "Hansjörg Wagner" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Leicht stockfleckig.

48,5 x 30,3 cm, Ra. 68 x 48 cm.

Schätzpreis
300 €

296   Hansjörg Wagner "Der Trinker". Ohne Jahr.

Hansjörg Wagner 1930 Berlin

Federzeichnung in Tusche auf Bütten, partiell aquarelliert. Monogrammiert "W" u.re. (?). Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter schwarz- weißer Leiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

25,5 x 15,3 cm, Ra. 39 x 28,7 cm.

Schätzpreis
300 €

297   Claus Weidensdorfer, Kopf. 1977.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell und Tusche. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert.

Blatt atelier- und knickspurig. Verso Rest einer älteren Montierung.

32,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

298   Claus Weidensdorfer, Sitzendes Paar. 2003.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Bleistiftzeichnung. U.li. in Blei signiert "Weidensdorfer", u.re. datiert.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt.

29,8 x 23,2 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

299   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

300   Claus Weidensdorfer, Leute und Figuren. 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert. U.li. in Blei bezeichnet "Probedruck".
Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Muschter 323.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 32 x 24,7 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)