zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

020   Johannes Beutner, Bildnis Caroline Schwendy. Frühe 1950er Jahre.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Joh. Beutner" o.re.

1930 erhielt Johannes Beutner das Staatsstipendium der Deutschen Akademie und begab sich zu einem einjährigen Studienaufenthalt in die Villa Massimo nach Rom. Nichts war geeigneter, die natürliche Neigung des vierzigjährigen Malers zum Klassischen, Einfachen und Klaren zu festigen. Als er 1931 zurückkam, hatte er seine endgültige Bildstruktur gefunden. Der feste Bau, die Geometrie und die stimmig gebrochenen Farben blieben, aber die
...
> Mehr lesen

79,7 x 65,2 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
4.000 €

021   Hildegard Marion Böhme "Im Gewitter". 1989.

Hildegard Marion Böhme 1907 Dresden – 1993 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. M. Böhme" und datiert u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "22". u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.

Bildträgerecken bestoßen.

41,4 x 51,5 cm, Ra. 44,7 x 54,3 cm.

Schätzpreis
240 €

022   Beno Boleradszky, Weiße Perserkatze und Falter. Ohne Jahr.

Beno Boleradszky 1885 – 1917

Öl auf Malpappe. Signiert o.re. "Boleradszky". In schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Malschicht leicht berieben; partiell kleinere Fehlstellen. V.a. in der oberen Darstellungshälfte Frühschwundrisse.

24,5 x 32 cm, Ra. 26,7 x 34,5 cm.

Schätzpreis
480 €

023   Claudia Borchers "Gasthof in Altcoschütz mit Telefonhäuschen". 1972.

Claudia Borchers 1950 Ban Mu/Vietnam

Öl auf Malpappe. Signiert "Borchers" u.li. Verso mittig nummeriert und datiert "Nr. 9/ 72"; betitelt und nochmals signiert u.re. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.

Umlaufend an den Bildrändern Reißzwecklöchlein. Wohl von Künstlerhand stammender Einschnitt o.li.

48 x 39 cm, Ra. 56 x 47,5 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

024   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.

Bildträger mit Läsionen an der Unterkante, mehrere Kratzer o.li, Mi. und an der Bildkante re. Leicht verschmutzte Malschicht mit wenigen Frühschwundrissen u.li. Ungleichmäßiger, Laufspuren bildender Firnis, vermutlich nicht original. Schmutzreste einer nicht zu Ende geführten Reinigung in den Tiefen u.Mi.

59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

025   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus, Kirschblüte. 1944.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" sowie datiert. Verso zweifach bezeichnet "Burkhardt-Untermhaus, Dresden-Blasewitz, Wägnerstr. 27" sowie betitelt. Hinter Glas im Holzrahmen.

Verso Reste einer Montierung sowie atelierspurig.

50 x 72 cm, Ra. 57 x 79,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

026   Ludwig Correggio, Stürmische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Ludwig Correggio 1846 München – 1930 ebenda

Öl auf textilem Bildträger, auf festen Karton maroufliert. Signiert" L. Correggio" u.li. Verso in Blei unleserlich bezeichnet. In profilertem, goldfarbenen Schmuckrahmen mit Muscheldekor und blattförmigen C- Voluten in den Ecken. Verso Eckverstärkungen und mit teilweise unleserlichem Klebeetikett "..36/ 86" versehen.

Bildträger beschnitten und auf Karton maroufliert. Malschicht verschmutzt und mit kleinen Fehlstellen an den Schnittkanten. Rahmenecke u.re. restauriert.

26,2 x 35,6 cm, Ra. 41,2 x 50,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

027   Peter Paul Draewing, Seeblick. Ohne Jahr.

Peter Paul Draewing 1876 Schwaan – 1940 Eisenach

Öl auf Maltextil, auf Karton maroufliert. Signiert "P.P. Drewing". Verso auf dem umlaufenden Papierklebeband von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand allseitig beschnitten und auf Karton maroufliert. An den Schnittkanten Malschichtverluste. Zwei Druckspuren, im Himmel und links vom orangefarbenen Baum.

20,2 x 29,6 cm, Ra. 26,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
360 €

028   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1. H. 20. Jh.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".

Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.

55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.

Schätzpreis
360 €

029   Christa Feldmann, Stilleben mit weißem Rhododendron. 1960.

Christa Engler-Feldmann 1926 Chemnitz – 1997 Dresden

Öl auf Marouflage. U.li. monogrammiert "CF" und datiert. Verso bez. "Ch. Feldmann, Dresden A 19, Comeniusst. 119" sowie betitelt. Im Holzrahmen.

Leider ist kaum etwas über die 1926 in Chemnitz geborene Malerin bekannt und so bleiben uns allein ihre Bilder. Mit dem vorliegenden Blumenstück scheint Christa Feldmann die gesamte grüne Farbpalette ausloten zu wollen. An einigen Stellen schimmert ein kompromissloses Rot durch, doch es ist nie mehr als ein Gerücht. Die dezentrale
...
> Mehr lesen

60 x 84 cm, Ra. 62,5 x 87,5 cm.

Schätzpreis
580 €

030   Erich Fraaß "Kamel". Um 1965.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "E. Fraaß" u.re. Verso nochmals signiert "Erich Fraass Dresden". In profilierter, silber- und goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Hebecker 814.

Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen. Untere Rahmenleiste schief wiederverleimt.

40,5 x 50 cm, Ra. 47,1 x 57 cm.

Schätzpreis
1.800 €

031   Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. Ohne Jahr.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".

Zahlreiche kleine Fehlstellen im unteren, rechten Bildviertel.

72,5 x 90,5 cm.

Schätzpreis
240 €

032   Alexander Gerbig, Stilleben mit Rittersporn. Ohne Jahr.

Alexander Gerbig 1878 Suhl – 1948 ebenda

Öl auf textilem Bildträger, auf Malpappe maroufliert. Signiert "A. Gerbig" u.re. In profilierter, vergoldeter und versilberter Leiste gerahmt.

Umlaufend kleine Fehlstellen durch rahmenbedingten Abrieb.

85,5 x 62 cm, Ra. 97,5 x 74 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

033   Robert Geßner, Abendstimmung auf dem Darß. Ohne Jahr.

Robert Geßner 1889 Venedig – 1973 Born a.d. Darß

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Geßner" u.re. Verso mit klebemontierten Etikett, darauf typographisch mit biographische Angaben und Informationen zum Bild. Im braunen Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste.

Mehrere Retuschen am Bildrand o.re. und im Wasser Mi.

59,5 x 72,8 cm, Ra. 68,8 x 83,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

034   Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.

245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

035   Hubertus Giebe "Illumination". 1996.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf groben, handgrundierten Maltextil. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso in Großbuchstaben auf dem Schmuck- und Keilrahmen bezeichnet "Giebe Dresden". Auf der linken Keilrahmenleiste in Blei betitelt. Auf der rechten Keilrahmenleiste in Rot bezeichnet "Galerie Mitte April 95". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

036   Hermann Glöckner "Roter Kreis über horizontaler Schichtung in Braun und Grau". Um 1955.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Materialbild (flächig aufgetragener, braun und grau eingefärbter Sand bzw. faserige Masse) und Collage (rotes Pralinenpapier) auf kräftiger, kaschierter Malpappe. Verso mit einem in grüner Farbe eingeritzten Profil. Verso u.Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG".

Seit den 1930er Jahren schuf Hermann Glöckner eine ganze Reihe konstruktiv-abstrakter Arbeiten, mit denen er, wie der Künstler selber einmal sagte, die "elementaren und komplexen Zusammenhänge" seiner Malerei ergründen
...
> Mehr lesen

26 x 17,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Hermann Glöckner, Rotbraune Strukturen auf gelbem Grund. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Lackfarbe, Kasein-Tempera und Leim. Unsigniert. Verso in Blei mehrfach datiert "62" und "15.7.62" sowie ausführlich bezeichnet. Mit der Nachlaßnummer "2471" versehen.

Blatt technikbedingt ungerade und mit ausgestanzten Lochreihen.

29,2 x 12,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

038   Georg Hänel, Stilleben mit Schnabelstitze und Früchten. Ohne Jahr.

Georg Hänel 1879 Dresden – 1945 ebenda

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "G. Hänel" u.re. Verso ein Papieretikett mit biographischen Hinweisen u.Mi. und u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Verso leicht angeschmutzt.

34 x 44 cm, Ra.48,4 x 56,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

040   Peter Herrmann, Landschaft mit Hochspannungsmast. Wohl 1970er Jahre.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. An den Ecken auf einen profiliertem Rahmen schraubmontiert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, in den 1970er Jahren im Atelier des Künstlers erworben.

Die Malweise Peter Herrmans ist den Künstlern der "Fauves" verbunden. Den Kontrast zwischen warmen und kühlen Tönen, Hell und Dunkel nutzend, gelingt es dem Künstler, dieser stillen Landschaft etwas Ungewöhnliches, Expressives einzuhauchen. Obgleich menschenleer, zeigt sich doch die Präsenz und
...
> Mehr lesen

50,8 x 60 cm, Ra. 56,7 x 68 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
1.300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)