zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßsstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

50,4 x 38,1 cm.

Schätzpreis
600 €

422   Hans Kinder, Portrait Apotheker Ernst Luchterhandt. 1930er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht auf graugrünem Papier. In Blei ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Drei kleine Einrisse re.

52,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Hans Kinder, Zwei weibliche Akte, sitzend. 1957.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell, Kohle und Graphit auf dünnem Karton. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso datiert und mit Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

37,6 x 50,2 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

424   Hans Kinder, Abstrakter Kopf. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf Karton. Ligiert monogrammiert "HK" u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im chamoisfarbenen Passepartout.

Bildträger eingerissen u.Mi. Malschicht angeschmutzt. Mehrere Fingerabdrücke am unteren Bildrand, wohl vom Künstler.

25,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Hans Kinder, Weiblicher Akt im Raum. Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache auf Karton. Monogrammiert "HK" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Verso Lichtränder einer früheren Rahmung.

70 x 70 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
600 €

426   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

Schätzpreis
120 €

427   Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".

Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.

Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

428   Walther Klemm "Ziegen". 1904.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".

Untersatzpapier mit Schnittspuren und einem kleinen Loch sowie fleckig am unteren Rand. Der linke Rand etwas lichtrandig.

Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Walther Klemm, Der Pfau. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Lithographie. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.

St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik (u. a. Kohle, Öl und Pastellkreide) auf Bütten. In Kreide signiert "Kozik" und datiert u.li.

Blatt verso angeschmutzt.

79,5 x 57 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Gregor Torsten Kozik "Kommunikation". 1984.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "9/20".

Pl. 49,5 x 36,5 cm, Bl. 70 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
85 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Gregor Torsten Kozik "Beton". 1984.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "9/20".

Ecke u.re. mit kleiner Knickspur.

Pl. 50 x 37 cm, Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1994.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farbige Pastellkreide auf "Hahnemühle" - Bütten. U. re in Kreide signiert "Kozik" und datiert.

Verso etwas angeschmutzt.

Bl. 31,5 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Farbige Pastellkreide auf "Hahnemühle" - Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert.

Verso angeschmutzt. Ecken leicht knickspurig.

41,7 x 29 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
155 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Gregor Torsten Kozik "Gib mir Deutschgeld". 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mischtechnik auf dünnem Karton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, betitelt u.li. Verso vom Künstler in Blei bezeichnet "Deutsche Heimatgefühle, Serie "Doppelkopf", -Gib mir Deutschgeld- Kozik 92, -Geben und Nehmen-".

Blatt an den Ecken minimal bestoßen, atelierspurig.

102,5 x 73,4 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

436   Gregor Torsten Kozik "Für O. Redon". 1986.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "28/200".

Pl. 18,3 x 26,7 cm, Bl. 35,8 x 35,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Karl Krug "Am Tümpel". 1962.

Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda

Kaltnadelradierung in Grün auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Karl Krug" und datiert, betitelt u.li.

Blatt minimal atelierspurig.

Pl. 20 x 24 cm, Bl. 39,3 x 35,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Andreas Küchler "Landscape". Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik und Collage auf Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "A. Küch". Verso in Blei betitelt.

Blatt deutlich atelier- und knickspurig, vereinzelte Randläsionen.

48,5 x 62,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

439   (Terk) Steffen Kuhnert, Beschwörung. Ohne Jahr.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mischtechnik auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet (?) versehen u.Mi.

Linke Blattkante mit wohl ursprünglichen Bruchspuren.

21,8 x 15,5 cm.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

440   (Terk) Steffen Kuhnert, Gestreifte Figur. Ohne Jahr.

Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn

Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei vom Künstler mit einer Widmung versehen "für Norbert, Steffen Kuhnert" und in Kugelschreiber bezeichnet "Leine Schmal". Im Passepartout hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

Blatt atelier- und knickspurig. Vier kleinere Einrisse (max. 3 cm) an den Rändern.

49,8 x 37,8 cm, Ra. 82,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)