zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

740   Großer eleganter Kunzit-Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Großer krappengefaßter Kunzit in lebhaftem Hellrosa (ca. 57,40 ct) mit achteckigem Treppenschliff. Seitlich mittig umgeben von jeweils vier kleinen Brillanten (zus. 0,48 ct).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567266-2011 vom 13.04.2011.

Kunzit mit sehr kleinen, natürlichen inneren Wachstumsmerkmalen. Die Fassung unterseitig mit Gebrauchsspuren.

L. 4,5 cm, Gesamtgew. 25,7 g.

Schätzpreis
2.300 €
Zuschlag
1.900 €

741   Eleganter Opal-Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Tropfenförmiger Opalmatrixcabochon in feinem kräftigen Farbspiel (Blau-Rotorange-Grün-Gelb, ca. 12,5 ct) mit Krappenfassung und zarter Umrahmung. Meisterpunze (Buchstabe b in Raute, ungedeutet) am Anhängerglied verso. Feine Schlangenkette mit Federhakenverschluß.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567720-2012 vom 11.04.2012.

L. Kette 40 cm, L. Anhänger 3,5 cm, Gesamtgwe. 9,9 g.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag
680 €

742   Elegantes Collier mit Brillanten und Saphiren. 20. Jh.

585er Weißgold. Anhänger mit ovalgeschliffenem Saphir in Krappenfassung, ringförmig umgeben von zehn kleinen Brillanten (ca. 0,66 ct). An keilförmiger Fadenfassung mit zwei kleinen Saphiren und vier weiteren Brillanten angehängt. Schlangenkette mit Steckverschluß.

L. 43 cm, Gesamtgew. 11,4 g.

Schätzpreis
620 €
Zuschlag
510 €

743   Aquamarin-Collier mit zwei Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Tropfenförmig geschliffener Aquamarin, hängend an zwei Brillanten in quadratisch aufeinanderfolgender Fassung. Kette mit schlichten Stabgliedern und Federhakenverschluß.

L. 40,5 cm, Gesamtgew. 10 g.

Schätzpreis
550 €

744   Art-Déco- Anhänger mit Aquamarin. Um 1920.

585er Weißgold. Rechteckiger Aquamarin im Scherenschliff, an den Ecken krappengefaßt. Oberhalb mit kleinem Brillant (0,10 ct.) Feine Gliederkette mit Steckverschluß.

L. Kette 50 cm, L. Anhänger 3 cm, Gesamtgew. 6,5 g.

Schätzpreis
480 €

745   Zarte Kette mit Brillant-Anhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Anhänger mit rundem Kopf, darin sieben kleine Brillanten in Stotzenfassung. Sehr feine Gliederkette mit Federhakenverschluß.

L. Kette 43,3 cm, L. Anhänger 1,5 cm, Gesamtgew. 3,6 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

747   Kostbarer Bandring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Sich zentral verstärkende Bandschiene mit drei in runden Feldern gefaßten Brillianten im Vollschliff (zus.0,75 ct). Mittelschiene und Schultern zart reliefiert. Meisterpunze "89" und bildliche Darstellung eines Sternes (ungedeutet).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567438-2011 vom 15.11.2011.

Die Schiene rückseitig mit Tragespuren.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 9,6 g.

Schätzpreis
1.200 €

748   Moderner Damenring mit Brillantsolitär. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Breite Ringschiene mit zentralem Ringkopf und ausgefaßtem Brillantsolitär (0,32 ct) in Brillant-Vollschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Grettveld F.G.G., Nr. 107567316-2011 vom 06.07.2011.

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 15,52 g.

Schätzpreis
940 €
Zuschlag
780 €

749   Formschöner Damenring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Schmale bandähnliche Schiene mit reliefierten Rändern, mittig zueinander einschwingend in sich gedreht, von einem zargengefaßten Brillanten (0,50 ct) bekrönt und seitlich unterhalb diesem von einer schmalen Schiene kompositorisch gestützt.
Mit einer Expertise von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567292-2011 vom 12.05.2011.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,5 g.

Schätzpreis
850 €

750   Zarter Damenring mit großem Aquamarin. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale Ringschiene mit ausgestelltem, längsovalem Ringkopf von zarter, floraler Ornamentik durchbrochen, Ringschultern dezenter ornamental auslaufend. Ringkopf zargengefaßt mit einem großen Aquamarin (ca. 6 ct) in Ovalschliff.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567715-2012 vom 21.03.2012.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,5 g.

Schätzpreis
650 €

751   Moderner Bandring mit Brillanten. Fritz Scheurle. 20. Jh.

585er Gelbgold. Breiter Bandring sich zentral zart verstärkend, mit rund und recheckig geschliffenen Brillanten und Diamanten (ca. 0,28 ct) verschiedener Größe in unregelmäßiger Anordnung eingerieben gefaßt. Punze "FS" im Oval (Fritz Scheurle).

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 8,9 g.

Schätzpreis
550 €

752   Eleganter Bandring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale, sich zentral verstärkende Bandschiene mit einem großen, oval gefassten Saphir in der Mitte, flankiert von zwei kleinen Brillanten in ebenfalls eingeriebener Fassung.

Saphire an der Oberfläche etwas berieben.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtg. 8,8 g.

Schätzpreis
550 €

753   Art-Déco-Damenring mit Smaragd und Brillanten. 1. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Schmale, hochgearbeitete Ringschiene mit längsovalem Ringkopf; zentriert eingefaßter Smaragd im Baguetteschliff, umgeben von floraler Ornamentik und zwei diagonal flankierenden Brillanten (ca. 0,10 ct).

Smaragd mit größerem Einschluß.

D. 18,2 mm (Ringgröße 58), Gesamtgew. 4,5 g.

Schätzpreis
480 €

754   Formschöner Damenring. 20. Jh.

750er Gelbgold. Sich zentral verstärkende und geschwungen reliefierte Bandschiene mit einem größeren Brillanten (0,25 ct) mittig, seitlich von jeweils drei kleineren Brillanten (zus. 0,05 ct) gereiht flankiert.

D. 17,2 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 4,2 g.

Schätzpreis
420 €

755   Moderner Bandring mit Brillantenherz. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Breiter Bandring nahezu umlaufend organisch reliefiert, mit aufgesetztem Ringkopf in Herzform, darin ca. 50 Brillanten (ca. 0,5 ct) in Stotzenfassung.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 7,8 g.

Schätzpreis
380 €

756   Zarter Damenring mit Smaragden. 20. Jh.

750er Gelbgold. Schmaler Ring mit fünf hochfeinen, rund facettierten Smaragden (zus. 0,65 ct) mittig fadengefaßt.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G, Nr. 107567711-2012 vom 21.03.2012.

D. 18 mm (56 Ringgröße), Gesamtgew. 3,4 g.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
360 €

757   Damenring mit Rauchquarz. 20. Jh.

585er Rotgold. Ringkopf mit großem Rauchquarz, oval geschliffen und krappengefaßt, zwischen stilisierten blattförmigen Schultern an mittlerer Schiene. Diese umfaßt von einer Reihe aus fünf parallel zueinander verlaufenden Seilen, die sich zum Ringkopf empor winden.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 12 g.

Schätzpreis
340 €

758   Zarter Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ringschiene mit drei kleinen, rund geschliffene Saphiren und zehn Brillanten (ca. 0,15 ct Wesselton lupenrein) alternierend fadengefaßt, wobei die Reihe aus Edelsteinen mit jeweils drei Brillanten abschließt.

D. 19 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,2 g.

Schätzpreis
340 €

760   Zarter Damenring. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmale, sich zentral leicht verstärkende Bandschiene, in abgerundeter Keilform wellenartig nach vorn zulaufend. Drei kleine krappengefaßte Brillianten (ins. ca. 0,09 ct) am oberen Rand aufgesetzt. Punze "173" mit Darstellung drei kleiner Dreiecke (nicht aufgelöst).

D. 18,2 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)