AUKTION 34 08. Dezember 2012

810   Stehender Bettelmönch. Burma. Wohl um 1880.

Teakholz, vollplastisch geschnitzt und polychrom auf schwarzem Grund gefasst. Stehender Bettelmönch auf einem Sockel mit figürlichem Reliefdekor, die Füße eng beieinander, in beiden Händen ein Gefäß haltend. Schwingendes und gefälteltes Gewand, Darstellung mit langen Ohren. In sich ruhende Gesichtszüge. Gewand und Gefäß mit reliefiert verzierten Bordüren.

Fassung partiell berieben, Holz partiell minimal rißspurig. Goldfassung später hinzugefügt.

H. 92,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

811   Sitzender Buddha. Burma. Wohl Spätes 19. Jh.

Staffierung berieben, die Vergoldung sowie Staffierung der Augen später hinzugefügt. Holz partiell minimal rißspurig. Eine Verdübelung der Flügelapplikation gelockert.

H. 77 cm.

Schätzpreis
900 €

812   Paar Fo-Hunde. Nordthailand. Wohl um 1920.

Glasur krakeleespurig.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis
380 €