zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

120   Armand Berton "Rieuse". 1897.

Armand Berton 1854 – 1917

Lithographie auf dünnem Karton. Im Stein u.re. signiert "Arm-Berton". Unter der Darstellung Mi. in Blei betitelt. Veröffentlicht bei L'Estampe Moderne No. 2 (Juni 1897) mit deren Prägedruck eines Frauenkopfes in der rechten, unteren Ecke. U.li. in Blei "16" bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig verschmutzt.

St. 37 x 28,3 cm, Bl. 41 x 30,2 cm.

Schätzpreis
180 €

121   Johannes Burger "Minne". 1865.

Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München

Kupferstich. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.

Gestochen nach einem Motiv von Ludwig Kachel (beg. 1856), welches auf der Münchner Ausst. 1858 großen Beifall erntete.

Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.

Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

122   Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.

Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.

Pl. I 24 x 30,8cm, Bl. 36,2 x 46,7 cm, Pl. II 36,7 x 25 cm, Bl. 46 x 36,2 cm, Pl. III 25,7 x 27,7 cm, Bl. 37 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

123   Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.

Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda

Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von B. West. In der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi. Ebenfalls in der Platte bezeichnet "Painted by B. West, Historical Painter to His MAJESTY. u.li und "Engraved by Theod. Falckeysen" u.re. Britisches Königs- und Staatswappen u. Mi. Verso mit einem Stempel versehen (geschwungenes T in vegetabilem Kranz) u.li. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.

Blatt über die Plattenkanten geschnitten. Insgesamt gebräunt und braunfleckig, verso deutlicher. Die Randbereiche mit zum Teil restaurierten Läsionen.

Bl. 46,1 x 58,3 cm.

Schätzpreis
120 €

124   Louis Adolphe Gautier "Le gynécée" (Das Gynäzeum). 1880.

Louis Adolphe Gautier 

Mezzotinto, koloriert, auf festem Papier. Nach einem Gemälde von Gustave Boulanger. Unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peint Par Boulanger", u.re. "Grave par Gautier" sowie u.Mi. betitelt. Gedruckt bei Goupil, Paris, veröffentlicht bei Goupil, Paris/Berlin und M. Knoedler, New York. Hinter Glas gerahmt.

Das Bild zeigt ein klassisches Atrium mit Frauen, Kindern und ihren Sklaven. Trotz des kulissenhaften Charakters besitzt die Darstellung eine gewisse Spannung, denn die
...
> Mehr lesen

Pl. 72,7 x 97,5 cm, Ra. 85 x 111,5 cm.

Schätzpreis
480 €

125   Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.

Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.

Blatt bis an die Plattenkante beschnitten und etwas stockfleckig.

26,7 x 20 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
300 €

126   Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta" / "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.

Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm

Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert "C. Gillberg del. et Sc.", das andere u.li. "C. Gillberg del" sowie u.re. "C. Akrel Sc." bezeichnet. Im Passepartout.

Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.

Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.

Schätzpreis
120 €

127   Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1. Viertel 19. Jh.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.

Christian August Günther war Schüler von Adrian Zingg (1734- 1816), einem Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Dennoch weisen ihn seine Zeichnungen, Radierungen, kolorierten Umrißstiche und Deckfarbenblätter als eigenständigen Künstler aus. Seine stilistische Herkunft bleibt unverkennbar, aber er komponierte seine Ansichten stärker ornamenthaft. Ab den 1790er Jahren
...
> Mehr lesen

Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
950 €

128   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Erstes Jahresblatt für die Mitglieder des Sächsischen Kunstvereins, 1837. Im einfachen Plattenrahmen.

Deutliche Knickspuren in der Himmelspartie o.li. Rahmen mit Lackverlusten und Kratzern.

Pl. 33,5 x 45,3 cm, Darst. 28,5 x 44,6 cm, Ra. 57 x 72 cm.

Schätzpreis
220 €

129   Hoffmann (?) "Dresden". 1. Viertel 19. Jh.

Cornelia Irene Hoffmann 1893 Berlin – 1944 ?

Aquarell auf Velin. Signiert "Hoffmann" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalaquarell". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.

Blatt mit kleinen Flecken. Kratzer o.Mi. Verso am Bildrand re. drei mit Papier hinterlegte Stellen. Rahmen mit Bestoßungen.

35, 5 x 51 cm, Ra. 51 x 66 cm.

Schätzpreis
480 €

130   Eberhard Kieser "Zonß[s] am Rhein". 1638.

Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Nahrung, gut Gewissen und Diaet seind das best". In der Darstellung bezeichnet "Zonß am Rhein". Unter der Darstellung in der Platte lateinisch bezeichnet "Si cibus est simplex, potus bonus, atqs diaeta" und "Si bona, mens pariter sana, quieta, vales". Darunter die deutschen Übersetzungen "Ist der Trunck gut, die Speiß ist schlecht, Die Diaet wird gehalten recht" und "Ist das Gmüht ruhig und gesundt, do lebstu viel und manche Stundt."
Aus Daniel Meissners "Politisches Schatzkästlein", 1623. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 9,4 x 14,6 cm, Darst. 10,3 x 16 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
90 €

131   Max Klinger "Am Meer". 1879.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).

Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.

Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
240 €

132   Max Klinger "Und doch". 1888.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.

Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.

Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.

Schätzpreis
150 €

133   Max Klinger "Tote Mutter". 1889.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.

Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.

Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

134   Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).

Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.

Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

135   Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18. Jh.

Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München

Federzeichnung in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".

Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.

7,6 x 9,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

136   Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Frühes 19. Jh.

Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München

Federzeichnung auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.

Blatt am oberen Rand gestaucht, angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig.

35 x 27,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

137   Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2. H. 19. Jh.

Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin

Graphitzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "A. Korneck, Berlin". Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.

24 x 19.5 cm.

Schätzpreis
180 €

138   Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.

Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland

Kupferstich auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.

Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Mit der üblichen Mittelfalz. Blatt leicht stockfleckig. Untere linke Ecke knickspurig.

Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €

139   Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Lavierte Federzeichnung über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
250 €

140   John Ogborn/ Robert Thew, zu Shakespeares "Wie es euch gefällt" / "König Johann". Um 1800.

John Ogborn 

Kupferstiche nach dem Gemälde von Robert Smirke bzw. James Northcote. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.

Beide Exemplare angeschmutzt und stockfleckig sowie mit kleineren Randläsionen. Erstes Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zweites Blatt allseitig beschnitten.

Pl. 45,1 x 54 cm, Bl. 52,2 x 68,5 cm / Pl. 64,8 x 46,8 cm, Bl. 65,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
170 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)