ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
120 Armand Berton "Rieuse". 1897.
Armand Berton 1854 – 1917
Lithographie auf dünnem Karton. Im Stein u.re. signiert "Arm-Berton". Unter der Darstellung Mi. in Blei betitelt. Veröffentlicht bei L'Estampe Moderne No. 2 (Juni 1897) mit deren Prägedruck eines Frauenkopfes in der rechten, unteren Ecke. U.li. in Blei "16" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig verschmutzt.
St. 37 x 28,3 cm, Bl. 41 x 30,2 cm.
121 Johannes Burger "Minne". 1865.
Johannes Burger 1829 Burg , Kanton Aargau – 1912 München
Kupferstich. In der Platte typographisch bez. u.li. "Gem. v. Ludw. Kachel.", u.Mi. "Gez. v. Jul. Ernst.", u.re. "Gest. v. Joh. Burger". Platte von Julius Ernst begonnen und nach dessen Ableben von Johannes Burger vollendet. Druck v. Fr. Felsing, München.
Gestochen nach einem Motiv von Ludwig Kachel (beg. 1856), welches auf der Münchner Ausst. 1858 großen Beifall erntete.
Blatt stockfleckig, mit geringfügigen Randmängeln.
Pl. 62 x 43,2 cm, Bl. 71,2 x 49 cm.
122 Hugo Bürkner, Lesestunde/ "Betende Pilgerin"/ "Werbung". 1873/ 1880/ 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierungen auf Bütten. "Lesestunde" auf Japan, auf Bütten aufgewalzt. Jeweils in der Platte monogrammiert "HB", datiert und bezeichnet. Unterhalb der Darstellung jeweils typographisch bezeichnet "H. Brückner rad."/ "H. Brückner sc." u.re., gestochen nach Gemälden verschiedener Künstler. Zum Teil bezeichnet "O. Felsing gedr." und betitelt u.Mi.
Blätter zum Teil etwas angeschmutzt, fleckig und knickspurig. Ränder leicht gebräunt.
Pl. I 24 x 30,8cm, Bl. 36,2 x 46,7 cm, Pl. II 36,7 x 25 cm, Bl. 46 x 36,2 cm, Pl. III 25,7 x 27,7 cm, Bl. 37 x 48 cm.
123 Theodor Falckeysen "The death of General Wolfe". 1789.
Theodor Falckeysen 1768 Basel – 1814 ebenda
Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von B. West. In der Platte ausführlich bezeichnet u.Mi. Ebenfalls in der Platte bezeichnet "Painted by B. West, Historical Painter to His MAJESTY. u.li und "Engraved by Theod. Falckeysen" u.re. Britisches Königs- und Staatswappen u. Mi. Verso mit einem Stempel versehen (geschwungenes T in vegetabilem Kranz) u.li. Wohl späterer Abzug des 19. Jh.
Blatt über die Plattenkanten geschnitten. Insgesamt gebräunt und braunfleckig, verso deutlicher. Die Randbereiche mit zum Teil restaurierten Läsionen.
Bl. 46,1 x 58,3 cm.
124 Louis Adolphe Gautier "Le gynécée" (Das Gynäzeum). 1880.
Mezzotinto, koloriert, auf festem Papier. Nach einem Gemälde von Gustave Boulanger. Unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Peint Par Boulanger", u.re. "Grave par Gautier" sowie u.Mi. betitelt. Gedruckt bei Goupil, Paris, veröffentlicht bei Goupil, Paris/Berlin und M. Knoedler, New York. Hinter Glas gerahmt.
Das Bild zeigt ein klassisches Atrium mit Frauen, Kindern und ihren Sklaven. Trotz des kulissenhaften Charakters besitzt die Darstellung eine gewisse Spannung, denn die
...
> Mehr lesen
Pl. 72,7 x 97,5 cm, Ra. 85 x 111,5 cm.
125 Giorgio Ghisi "Bildnis des Michelangelo Buonarotti". Um 1564.
Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua – 1582 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.Mi. monogrammiert "G.MF." und ausführlich betitelt. Verso mit dem Sammlungsstempel "Fürst zu Liechtenstein / Wien".
Bartsch 71.
Blatt bis an die Plattenkante beschnitten und etwas stockfleckig.
26,7 x 20 cm.
126 Carl Gustav Gillberg "Die Thalelbe bey Batsta" / "Järfsö in Helsingland". 1. H. 19. Jh.
Carl Gustaf Gillberg 1774 Västmanland – 1855 Stockholm
Aquatinten in Rotbraun auf Bütten. Ein Blatt in der Platte u.re. signiert "C. Gillberg del. et Sc.", das andere u.li. "C. Gillberg del" sowie u.re. "C. Akrel Sc." bezeichnet. Im Passepartout.
Blätter gebräunt und stärker lichtrandig. Leicht knickspurig und etwas fleckig.
Pl. 23 x 34,5 cm, Bl. ca. 26,5 x 43 cm.
127 Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1. Viertel 19. Jh.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Umrißradierung, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.
Christian August Günther war Schüler von Adrian Zingg (1734- 1816), einem Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Dennoch weisen ihn seine Zeichnungen, Radierungen, kolorierten Umrißstiche und Deckfarbenblätter als eigenständigen Künstler aus. Seine stilistische Herkunft bleibt unverkennbar, aber er komponierte seine Ansichten stärker ornamenthaft. Ab den 1790er Jahren
...
> Mehr lesen
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.
128 Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.
Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von Otto Wagner. In der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Erstes Jahresblatt für die Mitglieder des Sächsischen Kunstvereins, 1837. Im einfachen Plattenrahmen.
Deutliche Knickspuren in der Himmelspartie o.li. Rahmen mit Lackverlusten und Kratzern.
Pl. 33,5 x 45,3 cm, Darst. 28,5 x 44,6 cm, Ra. 57 x 72 cm.
129 Hoffmann (?) "Dresden". 1. Viertel 19. Jh.
Cornelia Irene Hoffmann 1893 Berlin – 1944 ?
Aquarell auf Velin. Signiert "Hoffmann" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Originalaquarell". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Blatt mit kleinen Flecken. Kratzer o.Mi. Verso am Bildrand re. drei mit Papier hinterlegte Stellen. Rahmen mit Bestoßungen.
35, 5 x 51 cm, Ra. 51 x 66 cm.
130 Eberhard Kieser "Zonß[s] am Rhein". 1638.
Eberhard Kieser 1583 Kastellaun – 1631 Frankfurt/Main
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Nahrung, gut Gewissen und Diaet seind das best". In der Darstellung bezeichnet "Zonß am Rhein". Unter der Darstellung in der Platte lateinisch bezeichnet "Si cibus est simplex, potus bonus, atqs diaeta" und "Si bona, mens pariter sana, quieta, vales". Darunter die deutschen Übersetzungen "Ist der Trunck gut, die Speiß ist schlecht, Die Diaet wird gehalten recht" und "Ist das Gmüht ruhig und gesundt, do lebstu viel und manche Stundt."
Aus Daniel Meissners "Politisches Schatzkästlein", 1623. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 9,4 x 14,6 cm, Darst. 10,3 x 16 cm, Ra. 26,5 x 32,5 cm.
131 Max Klinger "Am Meer". 1879.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung und Aquatinta. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "II" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", 2. Blatt, Opus IV.
WVZ Singer 53 III (von III).
Leicht knickspurig, li und re. lichtrandig, Wasserfleck u. Mi.
Pl. 23,1 x 40,3 cm, Bl. 62,5 x 44,7 cm.
132 Max Klinger "Und doch". 1888.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.re., "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin- Charlottenburg" u. Mi. und "Verlag von Amsler & Ruthardt, Berlin W.". Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 8, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 237.
Blatt knickspurig und u. Mi. braunfleckig, dunkler Fleck am rechten Blattrand.
Pl. 41,3 x 32,1 cm, Bl.62,5 x 45 cm.
133 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Kupferdruck auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg" u.Mi. Aus der Folge "Vom Tode II", Blatt 10, Opus XIII. Späterer Abzug.
WVZ Singer 239.
Knickspurig u. li., Blatt leicht wellig o.re.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
134 Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Radierung auf weißem Karton. In der Platte bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VIII" u.re. Aus der Folge "Intermezzi", Blatt 8, Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).
Blatt leicht angeschmutzt und wellig, Kleine Einrisse am oberen Bildrand.
Pl. 33,3 x 27 cm, Bl. 62,2 x 44,8 cm.
135 Ferdinand von Kobell (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft. 18. Jh.
Ferdinand von Kobell 1740 Mannheim – 1799 München
Federzeichnung in Braun. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout. Dort verso in Blei bez. "Ferdinand Kobell".
Blatt ungerade geschnitten und stockfleckig.
7,6 x 9,8 cm.
136 Wilhelm von Kobell (zugeschr.), Nadelbäume. Frühes 19. Jh.
Wilhelm von Kobell 1766 Mannheim – 1853 München
Federzeichnung auf blaugrauem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bez. "W. Kobell" sowie von fremder Hand nummeriert.
Blatt am oberen Rand gestaucht, angeschmutzt, stockfleckig und knickspurig.
35 x 27,5 cm.
137 Albert Friedrich Korneck (zugeschr.), Portrait eines Herren. 2. H. 19. Jh.
Albert Friedrich Korneck 1813 Breslau – 1905 Berlin
Graphitzeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "A. Korneck, Berlin". Am linken Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt stockfleckig und leicht angeschmutzt.
24 x 19.5 cm.
138 Caspar Merian "Lusatia Superior Ober Laußnitz". Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich auf Bütten mit Titelkartusche u.li. Verso in Blei "von fremder Hand bezeichnet.
Vollständig auf Untersatzkarton montiert. Mit der üblichen Mittelfalz. Blatt leicht stockfleckig. Untere linke Ecke knickspurig.
Pl. 26,7 x 33,7 cm, Bl. 31,8 x 39,8 cm.
139 Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Lavierte Federzeichnung über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.
140 John Ogborn/ Robert Thew, zu Shakespeares "Wie es euch gefällt" / "König Johann". Um 1800.
Kupferstiche nach dem Gemälde von Robert Smirke bzw. James Northcote. Beide Blätter unter der Darstellung typografisch bezeichnet und veröffentlicht bei J. & J. Boydell in London.
Beide Exemplare angeschmutzt und stockfleckig sowie mit kleineren Randläsionen. Erstes Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in der Ecke o.li. Zweites Blatt allseitig beschnitten.
Pl. 45,1 x 54 cm, Bl. 52,2 x 68,5 cm / Pl. 64,8 x 46,8 cm, Bl. 65,5 x 47,2 cm.