zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Lothar Sell "Der Wein". 1983.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitte. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Exemplare in Blei signiert "Sell" sowie datiert. Typografie von Eberhard Kahle. Mit Texten verschiedener Autoren zum Thema Wein. Herausgegeben vom Karl Quarch Verlag, Leipzig. In der originalen Leinenkassette.

Die Kassette unscheinbar fleckig.

Bl. 35,2 x 22 cm, Kas. 36,4 x 23 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Lothar Sell, Dorf zwischen Himmel und Hölle. 1973.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Sell" sowie datiert.

Blatt knickspurig, leicht angeschmutzt und mit Stauchungen vornehmlich an den Seitenrändern.

Stk. 16 x 42 cm, Bl. 32 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

343   Lothar Sell, Liegender Frauenakt im Gehöft. 1972.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Bleistiftzeichnung. Signiert "L Sell" und datiert u.re, bezeichnet "Gutes Jahr 73 wünscht Lothar Sell" u.Mi.

Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 15,2 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Wolfgang Smy "Therapie". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbserigraphie auf leichtem Karton. In Kugelschreiber signiert "Smy" und datiert in der Darstellung u.re., betitelt und nummeriert "A 15" u.li.

Bl. 50 x 72,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Strawalde (Jürgen Böttcher), Zeichen. 1985.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Radierung in Blauschwarz auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Strawalde", datiert und u.li. nummeriert "16/80".

Blatt minimal knick- und atelierspurig.

Pl. 19 x 13, 7 cm, Bl. 26,8 x 19,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

346   Hermann Teuber, Gartenlokal. Um 1955.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Teuber" u.re.

Stockfleckig. Einriss und Knickspuren am Bildrand u.

Pl. 24,9 x 33,2 cm, Bl. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

347   Hans Thoma "Gralsburg"/ "Wundervögel I mit Rigi- Landschaft". 1916/ 1904.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf "Van-Gelder-Zonen"-Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "Hth" und datiert u.re. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso in Blei bezeichnet "No. 75 Gralsburg". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 197 3 (von 6).
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HTh", ortsbezeichnet "Rigi" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Thoma" In Blei am Bildrand u. wohl von fremder Hand bezeichnet "Wandervögel". Auf weißen Untersatzkarton montiert.
WVZ Beringer 68 3 (von 3).

Ein Einriss am Bildrand u.li. Knickspurig und leicht angeschmutzt/ Ecke u.re. geknickt.

Pl. 29 x 24,9 cm, Bl. 50,8 x 32,7 cm/ Pl. 19,6 x 14,8 cm, Bl. 43,2 x 32,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
90 €

348   Hans Thoma "Selbstbildnis II"/ "Wundervögel III". 1898/ 1909.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierungen auf Bütten. In der Platte signiert "Hans Thoma" u. Mi., bezeichnet "Bernau" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Verso mit Sammlerstempel Pliethoff u.li. In Blei bezeichnet "Nr. 89 Selbstbildnis" u.re.
WVZ Beringer 30 4 (von 4).
In der Platte ligiert monogrammiert "HTH" und datiert u.li. In Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Hans Thoma". Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wandervögel III 1909" u. Mi. und "Behringer 83 II" u.li. Verso mit Sammlerstempel von Richard Jung in Rot versehen.
WVZ Beringer 83 2 (von 2).

Am BiIldrand li. lichtrandig/ im unteren Blattdrittel zwei große Wasserflecken. Am Bildrand re. eingerissen. Knickspurig und lichtrandig.

Pl. 23,5 x 18,3 cm, Bl. 45,8 x 34,5 cm/ pl. 24,9 x 20,3 cm, Bl. 60,9 x 46,4 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Gudrun Trendafilov, Kniende / Mutter mit Kind. 1989.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Algraphien. Jeweils u.re. in Blei ligiert monogrammiert "GT" und datiert.

Blattecken minimal gestaucht. Ein Blatt o.Mi. mit minimalem Einriß. Minimale Randbräunung.

Jeweils 44 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   Gudrun Trendafilov "Paar". 1987.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Farbserigraphie. In Blei signiert "Gudrun Trendafilov" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "29/35" u.li.

Blatt etwas atelierspurig.

43,7 x 66,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.

Blatt leicht knickspurig.

St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
780 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

352   Werner Tübke "Erinnerung an die Provence". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert. Nochmals unter der Darstellung in Blei signiert u.re. und bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 2/89.

St. 22 x 44 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Anneliese Tübke, Mädchen mit Schal. Ohne Jahr.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenen Papier. Im Passepartout montiert, darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals in größerem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher, brauner Leiste gerahmt.

Knickspurig. O.Mi. ein Reißzwecklöchlein. Verso atelierspurig.

38,7 x 38 cm, Ra. 59,3 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €

354   Anneliese Tübke, Junge Frau mit Kappe. Ohne Jahr.

Anneliese Tübke 1924 Ingersleben – 1996 Greifswald

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. Im Passepartout montiert. darauf in grauem Farbstift signiert "Anne Tübke" u.re. Nochmals im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher brauner Leiste gerahmt.

Knick- und atelierspurig.

48,8 x 31,5 cm, Ra. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Emilio Vedova "Studio per plurimo". 1970.

Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda

Offsetlithographie in vier Farben auf Karton, beidseitig gedruckt, nach dem Original des Künstlers. U.re. signiert sowie mit einer Widmung versehen u.li. Publiziert von BOLAFFIARTE, Nr. 4 in einer Auflage von 5000 Exemplaren. Das vorliegendes Exemplar ist unnummeriert.

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

356   Eva Vent "Sprengung des Weibergefängnisses …". 1977.

Eva Vent 1933 Passenheim (Masuren) – lebt in Berlin

Radierung. Unter der Platte re. in Blei signiert "Eva Vent" und datiert. Betitelt und nummeriert "24/22" u.li.

Blatt leicht lichtrandig, verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Hans Vent, Stehender weiblicher Akt von vorn. 1981.

Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin

Gouache auf Velin. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert.

Leicht knickspurig. Am Bildrand o. unsaubere, ursprüngliche Schnittkante.

29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

358   Andreas Paul Weber "Straßenmusikanten". 1979.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie auf "BFK Rives"-Bütten. Im Stein u.li. datiert. In Blei signiert "a. paul weber", u.li. mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen. Blatt aus dem Domorgel-Zyklus.
WVZ Dorsch 2347.

27,6 x 36,3 cm, Bl. 50,2 x 64,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert o.re., nummeriert "2/18" u.li. 2. Zustand.
WVZ Muschter 229a (von a).

Blatt leicht atelierspurig u.li. und bis an die Darstellung geschnitten.

43,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1997.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert, u.li. nummeriert "4/7".
WVZ Muschter/ Matuszak/ Sommermeier 847.

Blatt minimal atelier- und knickspurig.

St. 32,5 x 52 cm, Bl. 40,4 x 56,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)