zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Peter Graf "orbis pictus". 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Farblithographie auf Bütten. Ausstellungsplakat der Galerie Comenius Dresden. In Kugelschreiber in der Darstellung u.re. signiert "Graf".

Am rechten Rand unscheinbar fingerspurig.

St. 59 x 47 cm, Bl. 72 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Gotthard Graubner, Schwünge / Kissen. Um 1991.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Farbaquatinta und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Graubner". "Schwünge" u.re. nummeriert "69/85", u.li. bezeichnet "A.P.", "Kissen" u.re. datiert "1991", u.li. bezeichnet "Probe". "Kreise" mit Blindprägung (gespiegeltes "k" ?) u.re.

"Schwünge" partiell leicht atelierspurig u.li., "Kissen" unscheinbar rollspurig, o.re. leicht berieben, u.re. und Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 22,5 x 19,8 cm, Bl. 49,7 x 39,5 cm / Pl. 15 x 14,7 cm, Bl. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

443   Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kissen). 1992.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Aquatinta in Blaugrau auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei signiert "Graubner" und datiert u.re., nummeriert "27/900" u.li.

Pl. 26,7 x 26,7 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

444   HAP Grieshaber "Spektrum". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (sechs). Jeweils in der Darstellung in Blei signiert "Grieshaber". In: Spektrum, Nr. 25, 7. Jg. 1964. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Eines von 1750 Exemplaren.
WVZ Fürst 64/120 - 126.

Blätter teilweise leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt. Heftumschlag leicht gebräunt und verso partiell mit Läsionen.

Heft 44,4 x 31,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

445   HAP Grieshaber "Die Äbtissin" / Engel / "Spektrum", 7. Jg. 1960er Jahre.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Holzschnitte und Farbholzschnitte. "Die Äbtissin" u.re. in Blei signiert "Grieshaber". Das Heft "Spektrum - Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung", Zürich, Dez. 1964, 7. Jahrgang mit Holzschnitten und Texten von HAP Grieshaber. Hrsg. durch Felix Rellstab und Erwin Sven Knebel.
WVZ Fürst 64/120 - 64/126, 66/20b.

Die Blätter zum Teil stärker gebräunt und leicht angeschmutzt sowie etwas knickspurig. Das Heft u.re. mit durchgehendem Bräunungsfleck.

Stk. 45 x 34,5 cm, Bl. 50 x 40 cm / Bl. 50 x 70 cm / Heft 43,7 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

446   HAP Grieshaber, Albrecht-Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. 1971.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte und Holzschnitte. Unsigniert. Broschierter Ausstellungskatalog, 1. Ausgabe, bearbeitet von Margot Fuerst mit zahlreichen Abbildungen.
Der Druckvermerk nennt zehn Holzschnitte, wobei der doppelblattgroße (S. 12/13) als zwei Einzelblätter gezählt wird.
WVZ Fürst 71/16-71/24, 72/88, 72/89.

Einband angeschmutzt und eingerissen, ein Wasserfleck o.li. Einbandrücken nachgedunkelt.

Heft 29 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

447   HAP Grieshaber "Engel der Geschichte Nr. 23". 1976.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Farbholzschnitte (fünf, inklusive Vorderdeckel) und drei Holzschnitte. Alle Blätter in Blei signiert "Grieshaber". Eines von 3000 Exemplaren der 1. Auflage, Folio, 15 Seiten, Claassen Verlag, Düsseldorf.
WVZ Fürst 76/12 - 19.

Heft 43 x 31 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

448   Klaus Hähner-Springmühl "TBC". 1991.

Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig

Farblithographie auf Bütten, übermalt. U.re. in Blei signiert "Klaus", datiert, u.li. nummeriert "17/30", u.Mi. betitelt.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

53,2 x 39,6 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €

449   Richard Haizmann, Kopf. Ohne Jahr.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Aquarell auf Zeichenpapier. Verso monogrammiert "RH" u.re. sowie eine Kohlezeichnung mit der Darstellung eines weiteren Kopfes.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Knickspurig.

43,5 x 28 cm.

Schätzpreis
720 €

450   Richard Haizmann, Verzweiflung. Ohne Jahr.

Richard Haizmann 1895 Villingen – 1963 Niebüll b. Hamburg

Mischtechnik auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. monogrammiert "R.H." Verso mit der Darstellung eines Elefanten.

Knickspurig.

65 x 46,8 cm.

Schätzpreis
720 €

451   Angela Hampel "Mein bleicher Schatten …". 1984.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbserigraphie. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und "Probedruck" bezeichnet u.li.

Blatt knickspurig und mit einem Ausriß am rechten Rand.

Bl. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

452   Angela Hampel "Penthesilea (VII)". 1985/ 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probedruck zu Penthesilea (VII)" u.li.

Knickspurig. Am Bildrand re. o. kleiner Einriß.

St. 49 x 57,5 cm, Bl. 50 x 63,6 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

453   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.

Blatt minimal atelierspurig.

33,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

454   Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.

Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.

36 x 53,4 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

455   Angela Hampel, Schreitender weiblicher Akt. 1985.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.li.

Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt. Rechter Rand ungerade geschnitten.

33,6 x 39 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Angela Hampel "Ost-weiblicher Diwan". Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "A. Hampel" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "1/20" u.li. Mit einem Prägestempel u.li.

St. 87 x 60,5 cm, Bl. 92 x 63 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

457   Angela Hampel, Weiblicher Akt. 1980.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re.

Blatt knickspurig und mit einer horizontalen Mittelfalz sowie kleineren Löchlein.

32 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

458   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

Mischtechnik auf Papier. In Blei signiert "R. Händler" sowie datiert u.re. Verso vom Künstler betitelt und mit einem Stempel versehen.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

459   Hans Hartig "Ruinen beim Stadthaus - Berlin". 1931.

Hans Hartig 1873 Karvin/Pommern – 1936 Berlin

Gouache, Tempera und farbige Pastellkreide über Blei. In Blei signiert "Hartig" (teilweise überdeckt) u.li., betitelt und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, betitelt (hier: "Abbruch beim Stadthaus Berlin"), datiert sowie monogrammiert und nummeriert "HH.1167." Vollrandig im Passepartout montiert.

Leicht lichtgegilbt. U.re. kleiner Einriß (ca. 18 mm).

54 x 42 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
320 €

460   Hans Jürgen Hartmann, Straßenzug mit Häusern. 1987.

Hans Jürgen Hartmann 20. Jh.

Farbige Pastellkreide auf Zeichenpapier. In Blei signiert "HJürgen Hartmann" und datiert u.re.

Knickspurig.

29,7 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)