zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   Walter Friederici, Stilleben mit Früchten und Sommerblumenstrauß. Ohne Jahr.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. In profilierter Leiste gerahmt.

Klimakante. Kleine Fehlstellen, vor allem in den Bildecken und entlang der Bildkanten. Rahmen bestoßen.

74,5 x 91 cm, Ra. 102 x 85 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930er Jahre.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Öl auf Leinwand. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.

Vgl. dazu ein nahezu identisches Gemälde abgebildet in: Gedächtnisausstellung zum 100. Geburtstag. Rolf Friedmann. Bautzen, 1978.

Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.

81x 107 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
450 €

043   Otto Julius Fritzsche, Frühlingstag im Zschonergrund (bei Dresden). 1930er Jahre.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Jul. Otto Fritzsche." u.li. Verso signiert "Jul. Otto Fritzsche" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt. Verso darauf in Blei monogrammiert "OF".

Provenienz: Privatbesitz, Geschenk des Künstlers an die Familie.

Malschicht mit stärkerem Krakelee im Bereich des Himmels. Oberflächliche Verschmutzungen.

51 x 65 cm, Ra. 61,5 x 75,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

044   Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Leinwand. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.

In der unteren Bildhälfte mittig konkav gewölbte Druckstelle. In der oberen Bildhälfte mittig und o.re. konvex gewölbte Druckstellen. O.li. Leinwand leicht verworfen. Teilweise ausgeprägtes Krakelee, vereinzelt Fliegenschmutz.

60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

Öl auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger verso stockfleckig.

25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
600 €

046   Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf leinwandkaschierter "Schmincke"- Malpappe. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso nochmals signiert "Giebe" und bezeichnet "Dresden". Eine weitere Bezeichnung mit Pinsel überstrichen. In einer dunkel lasierten Holzleiste gerahmt.

79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

047   Hubertus Giebe "Das Haus". 1991.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

In diesem Bild gibt es wenig Gegenständliches, die Farbe selbst scheint das Motiv zu sein. Laute Töne spritzen über die Leinwand, verbinden sich, stoßen sich ab, formen einen Sog, einen Strudel, der jeden
...
> Mehr lesen

160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

048   Kurt-Fritz Gnewikow, Stilleben mit Frauentorso und zwei Blumensträußen. 1. H. 20. Jh.

Kurt-Fritz Gnewikow 1906 Brandenburg/ Havel – 1943 vermisst in Stalingrad

Öl auf Leinwand. Oberhalb der Tischplatte im unteren Bereich des Vorhanges re. mit einem Künstlersignet "Gnow" versehen. Verso ein Familienbildnis. In moderner Profilleiste gerahmt.

Malschicht leicht krakeliert und mit zwei kleinen Retuschen am unteren Bildrand. Kleinere, punktuelle Druckspuren re.Mi. Malträger leicht wellig.

68,5 x 91 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

Schätzpreis
480 €

049   Gerhard Graf, Ansicht von Danzig mit Blick auf die Marienkirche. Ohne Jahr.

Gerhard Graf 1883 Berlin – 1958 Stockholm / Schweden

Öl auf Leinwand. Signiert "Gerhard Graf" u.re. Im masseverzierten Prunkrahmen.

Leinwand nachgespannt und doppelt genagelt, leicht stockfleckig.

80 x 67 cm, Ra. 103 x 92 cm.

Schätzpreis
900 €

050   Robert Hahn, Junge Frau im grünen Kleid. Ohne Jahr.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mehrfach nummeriert "51" sowie mit Resten eines Klebeetiketts versehen. Verso auf der Rahmung in Faserstift bezeichnet "ROB HAHN DRESDEN" u.Mi. sowie mit Resten eines zweiten Etiketts u.re. In einer prachtvollen Leiste gerahmt.

Malschicht stärker angeschmutzt, u.li. unscheinbar kratzspurig. Im unteren Randbereich mit rahmungsbedingten Druckspuren. Malträger mit kleinem Leinwandschaden mit Farbverlust im oberen Schulternbereich, verso unfachmännisch hinterlegt.

58,5 x 51 cm, Ra. 81,5 x 74 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Karl Hahn, Nachricht aus der Ferne. Ohne Jahr.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in schwarzem Faserstift bezeichnet "Nachlaß Karl Hahn Eltern um 1925." o.li.

Malschicht mit Retuschen, v.a. an den Bildrändern.

90 x 95,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

052   Charly Hähnel "Rummelplatz". Ohne Jahr.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "C. Hähnel" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. darauf in Blei betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton stockfleckig.

30,2 x 39,3 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
500 €

053   Charly Hähnel "Moorlandschaft". Ohne Jahr.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Papier. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.

Passepartout angebräunt und stockfleckig.

Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.

Schätzpreis
240 €

054   Charly Hähnel "Russland". 1943.

Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962

Öl auf Malpappe. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Kleine Fehlstellen am Bildrand o. und re.u. Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton lichtrandig und stockfleckig.

28,4 x 38,9 cm.

Schätzpreis
240 €

055   Willy Hamacher, Felsenschlucht. Um 1900.

Willy Hamacher 1865 Breslau – 1909 Bad Reinerz

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Hamacher" u.re. Verso auf dem Keilrahmen o.li. eine klebemontiertes Etikett, darauf teilweise unleserlich bezeichnet "Felsenschlucht b. …/ Willy Hamacher Berlin…". Reste eines weiteren Etiketts o.re. O.Mi. in Blei bezeichnet "Lindner Chemnitz". Am Keilrahmen re. in blauem Farbstift bezeichnet "Kunsthütte Chemnitz".

Leinwand mit zwei konkaven Verwölbungen o.Mi. und u.Mi.

48,2 x 67 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

056   Hanns Hanner, Stilleben mit Weihnachtskaktus und Skulptur. 1923.

Hanns Hanner 1883 St. Goar – 1966 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HANS HANNER" und datiert. In breiter, goldgefaßter Profilleiste gerahmt.

Malschicht minimal krakeliert. Minimale Farbverluste in der Bildmitte und li. sowie in den Randbereichen. Mehrere vereinzelte Retuschen im Hintergrund. Malträger minimal gedellt o.li.

40 x 45,5 cm, Ra. 59,5 x 64 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

057   Sella Hasse, Klatschmohn und Rittersporn. Ohne Jahr.

Sella Hasse 1878 Bitterfeld – 1963 Berlin

Öl auf textilem Bildträger. Signiert "S. Hasse" u.re. In einfach profiliertem, schwarzen Rahmen gerahmt.

Malschicht u.li. mit Krakelee aufgrund mechanischer Einwirkung.

64 x 55 cm, Ra.71,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
700 €

058   Hanns Herzing "Wunder der Berge". 1935/ 1936.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso betitelt Mi. Mit einem Papieretikett versehen, darauf betitelt und datiert o.Mi. In profilierter, goldener und patinierter Leiste gerahmt.

Zwei große, Bildträger und Malschicht beschädigende Kratzer in der Bildmitte, weitere, kleinere Kratzer. Malschicht angeschmutzt. Ungleichmäßiger Firnis, Retuschen am Bildrand o. und mittig.

99,7 x 74, 8 cm, Ra. 119 x 93,7 cm.

Schätzpreis
220 €

059   Jürgen Henker "Auf dem Birkenkopf" (Stuttgart)". 1987.

Jürgen Henker 1940 Chemnitz – lebt in Riechberg bei Hainichen

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "JH" und datiert u.re. Im einfachen schwarzen Holzrahmen gerahmt.

Abgebildet in: Jürgen Henker. Ausstellungskatalog der Galerie Schmidt-Rottluff. Staatlicher Kunsthandel der DDR. Karl-Marx-Stadt, 1988. S. 7.

"[…] H. konnte in dieser Sekunde sein Leben fühlen, stand auf dem Birkenkopf und war doch überall zugleich, starrte auf die getürmten Steinquader, starrte wie gebannt auf sie, als könnten sie, die Schweigsamsten der Schweigsamen,
...
> Mehr lesen

53,5 x 64,8 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

060   Jost Heyder "Maler und Modelle". 1978.

Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt

Acryl auf Papier. Signiert "Jost H" sowie datiert u.li. Verso in Blei betitelt.

Blatt atelierspurig. Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

43 x 37 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)