zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Heinz Eberhard Strüning, Marionettentheater. 20. Jh.

Heinz Eberhard Strüning 1896 Dortmund-Aplerbeck – 1986 Machern

Kohlezeichnung über Blei. In Blei signiert "HE Strüning" u.re. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Untersatzkarton ungerade geschnitten.

33,3 x 45 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

642   Klaus Süß "Werner". 1989.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbmonotypie. Verso in Blei signiert "K Süß" und datiert u.re, betitelt u.li., nummeriert "15/15" u.Mi.

Verso atelierspurig.

Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

643   Heinz Tetzner "Kopf 1". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt. U. re. in Blei signiert "Tetzner", u.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "50/19".

Blatt minimal knickspurig.

Stk. 31 x 24,2 cm, Bl. 59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €

644   Heinz Tetzner, Männerkopf / Abendstimmung. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitte. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re. Ein Exemplar im Passepartout.

Stk. 20 x 14 cm, Bl. 21 x 15 cm, Stk. 13 x 18,3 cm, Bl. 17,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
110 €

645   Heinz Tetzner, Mädchen mit Kappe. Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Tetzner" u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

40 x 29,7 cm.

Schätzpreis
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

646   Heinz Tetzner "Selbst". 1995.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell auf Papier. In Blei signiert "Tetzner" u.li. Verso betitelt und datiert.

Blatt leicht atelierspurig.

62 x 48,7 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

647   Christian Theunert "Mädchen mit Katze". Ohne Jahr.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Mischtechnik auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout.

Knickspurig, Blattränder wellig. Am Bildrand re. kleine Fehlstelle im Papier.

42 x 60,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

648   Fritz Tröger, Flusslandschaft. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. U.re. in Farbstift signiert "Fritz Tröger" sowie datiert.

Blatt leicht lichtrandig, gewellt und mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 75 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Fritz Tröger, Junge Frau im roten Kleid. 1946.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"- Karton. O.re. in Blei signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "II". Verso in Blei vermutlich von fremder Hand nummeriert "15".

Malträger vornehmlich in den Randbereichen leicht angeschmutzt.

42 x 32,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

650   Fritz Tröger, Weg durchs Dorf. 1968.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Farbstift auf Malkarton. In Farbstift signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII" u.li.

Blatt lichtrandig, knick- und atelierspurig. Rechter Rand sowie rechte obere Ecke mit Stauchungen und kleineren Einrissen.

49,9 x 75,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Fritz Tröger, Feldlandschaft. 1954.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Wachskreide und Aquarell auf Malkarton. In Wachskreide signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "IX" u.li.

Blatt angeschmutzt und wellig. An den Rändern mit kleineren Läsionen, linker Rand stärker betroffen.

50 x 71,6 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Dieter Tucholke "Pegasus im Gehäus". 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbholzschnitt auf "Ingres"-Papier. In Blei u.re. signiert "Tucholke" und datiert, betitelt und nummeriert "1/6 E.A." u.li. In der Mitte der Darstellung mit einer persönlichen Widmung in Blei.

Blatt leicht fingerspurig, verso vereinzelt atelierspurig.

Stk. 55,7 x 35,5 cm, Bl. 62,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

653   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1997/ 1998/ 1999.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbradierungen in Blau- und Braun-Schwarz auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "1. Andruck" bzw. "2/V" u.li.

Pl. je 19,8 x 19,4 cm, Bl. je 31,8 x 30,1 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

654   Dieter Tucholke, Konvolut von drei Druckgrafiken. 1977/ 1999 / 2000.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farbserigraphien und Radierung in Schwarz und Rosé-Braun auf Karton und Bütten. Jeweils in Blei signiert "D. Tucholke" und datiert u.re., bezeichnet bzw. nummeriert "Andruck"/ "1. Andruck"/ "E/A 14/7" u.li.

Serigraphie BA 23,3 24,6 cm, Bl. 30,7 x 28,4 cm/ Pl. je ca. 19,5 x 19,7 cm, Bl. je ca 32,5 x 30,2 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1987.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Radierung. U.re. in Blei signiert "Tucholke" und datiert, u.li. bezeichnet "E/A 3. Andruck". Am linken Rand bezeichnet "(kommt in der Mappe nur als Schwarzplatte über Offset)".

Kleine Knickspur Mi.li.

Pl. 49 x 33,2 cm, Bl. 52,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Herbert Tucholski, Landschaft mit Gehöft. Wohl nach 1930.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf Velin, in eine Trauerkarte eingelegt. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "HT". Verso mit einem Sammlerstempel "st" (?) in Rot versehen.

Unscheinbare Knickspur im unteren Randbereich.

Stk. 8,7 x 17,5 cm, Bl. 13,6 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

657   Herbert Tucholski "Bautzen". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquatintaradierung in Blauschwarz. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Herbert Tucholski", betitelt und nummeriert "5" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und mit zwei kleinen Löchlein.

Pl. 30 x 39 cm, Bl. 33,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

658   Herbert Tucholski "Chioggia". 1961.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Farbradierung auf Japan. U.re. in Kugelschreiber signiert "Herbert Tucholski" und u.li. datiert. In einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ Karnahl 61.

Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Blatt minimal lichtrandig, ein kleiner Stockfleck u.re.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. ca. 36 x 45,5 cm, Ra. 58 x 68 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

659   Herbert Tucholski, Wiesenlandschaft. 1924.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "H. Tucholski" sowie datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig und etwas angeschmutzt.

27,7 x 35,7 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Raoul Ubac "Silex I" / "Silex III". Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Lithographien. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Ubac, Nr. 251. Heft mit zwei Originalgrafiken. Herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.

Schutzumschlag leicht knickspurig.

38 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)