zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 35 09. März 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

160   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Kupferstiche. In der Platte bezeichnet u.re "F. Ambrosi scul." und u.li. "Raph. Sanctius pinx.". Auf festem Untersatzpapier montiert.

Verso vereinzelt hinterlegt. Angeschmutzt. Randbereich mit Knickspuren, Rissen (max. 8 cm) und kleinen Fehlstellen (0,7 cm). Vereinzelt kleine Löchlein (max. 0,7 cm).

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €

161   Jean Jacques Avril, Chinoise Szenerie mit Musiker und Tänzer im Pavillon. 1774.

Jean Jacques Avril 1744 Paris – 1831 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert " j.j.avril scul 1774" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

Stockfleckig. Deutlich knickspurig und mit oberflächlichen Bereibungen und Papierläsionen. Ecke o.li. gestaucht.

Pl. 28 x 42,7 cm, Bl.

Schätzpreis
100 €

162   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "F. de Bakker", datiert und betitelt. Aus einer deutschen Übersetzung der "Déscription de la Chine" des Paters Jean Baptiste du Halde.

Blatt leicht stockfleckig, mit zwei Vertikalfalzen und minimal angeschmutzt, bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €

163   Norbert Bittner, Konvolut mit 37 Bühnenbildern nach Joseph Platzer. 19. Jh.

Norbert Bittner 1786 Wien – 1851 ebenda

Radierungen. Jeweils u.li. in der Platte signiert "N. Bittner".

Die Blätter zum Teil stärker stockfleckig und mit Randmängeln.

Pl. 13,2 x 15,6 cm, Bl. 20,5 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

164   Hugo Bürkner "Verliebt" / "Das Urteil des Brutus" / "Nähendes Mädchen". 1881 / 1885 / 1883.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle drei Blätter in der Platte datiert und monogrammiert "HB" u.re. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet "O. Felsing gedr." u. Mi., "H. Bürkner rad." u.re. und ausführlich betitelt u. Mi.

Die Blätter etwas angeschmutzt, eines mit bräunlichen Flecken. Am oberen Blattrand jeweils Reste einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

165   Andrea Carassi "Perspective de la Facade de la Gallerie Electorale de Dresde avec une partie de l´Eglise de notre Dame vers la Rammische et de la Pirnaische Gasse". 1774.

Andrea Carassi tätig im 18.Jh. in Dresden

Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von Bernardo Belotto. In der Platte signiert "And. Carassi fc. Ao. 1774" u.re. sowie ausführlich betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. U. Mi. mit einer Wappenkartusche. Verso in Blei unleserlich bezeichnet.

Mit großer Wahrscheinlichkeit dienten Andrea Carassi für das Motiv zwei verschiedene Werke Bernardo Bellottos (Canaletto) als Vorlage. Die Gesamtkomposition von Stallhof (links), Frauenkirche und Gewandhaus (rechts) kopierte er exakt bis zum
...
> Mehr lesen

Pl. 38 x 53,4 cm, Bl. 41 x 55,2 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

166   Carl Gustav Carus "Dunkeld Abbey". 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend betitelt "Dunkled Abbey" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Nachlaß Arthur Wagner, Dresden, Inhaber der Kunsthandlung Richter, Prager Straße in Dresden bis zur Ausbombung 1945.

Im Jahr 1844 bereiste C. G. Carus als ärztlicher Begleiter des sächsischen Königs Friedrich August II. England und Schottland. Der
...
> Mehr lesen

28,8 x 24,6 cm.

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
5.000 €

167   Wilhelm Claudius "Jonsdorf". 1891.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "Wilh. Claudius", ausführlich datiert und betitelt u.re. Im Passepartout, darauf in Blei bezeichnet.

Knickspurig und stärker braunfleckig.

22,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

168   Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis-mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp.". Im Passepartout.

Leicht angeschmutzt. Vereinzelt Knickspuren. "Johannesknabe" mit kleinem Riß (max. 1,5 cm) u.Mi. und u.li.

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
80 €

169   Johann Adolph Darnstedt, Acht Ansichten aus dem Plauenschen Grund bei Dresden. 1799.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche nach J. Ch. Klengel, J. F. L. Oeser und nach eigener Erfindung. Aus der Folge von 16 Kupferstichen zu W. G. Beckers "Der Plauische Grund bei Dresden" von 1799, erster Band. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in der Platte signiert "J.A.Darnstedt sc.", li. Angabe des entwerfenden Künstlers, u.Mi. betitelt. Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Die Klengel-Blätter nach: WVZ Fröhlich GA 13, 14, 16, 21, 22.

Blätter angeschmutzt und knickspurig, umlaufend Randläsionen. Ecken meist geknickt und gestaucht. Leicht stockfleckig, zwei Blätter stärker, das "Riesenbette" stark stockfleckig und mit großen Knicken.

Pl. je ca. 15,8 x 20,8 cm, Bl. je ca. 27,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
190 €

170   Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout mittig auf Untersatzkarton montiert.

Im Bereich des Armes kleiner bräunlicher Fleck. Am unteren Blattrand bis zur Darstellung beschnitten.

Bl. 39, 4 x 28,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

171   Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.
Bartsch 14-II.

Leicht angeschmutzt. Oberer Blattrand berieben, mit vier kleinen Fehlstellen und Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.

Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

172   Friedrich Kallmorgen, Markttag in Lübeck. 1882.

Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg – 1924 Grötzingen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Karton. In Tusche signiert "F. Kallmorgen", mit der Ortsbezeichnung versehen und datiert u.re. In ein Passepartout eingelegt.

Deutlich stockfleckig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

32,8 x 47 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

173   Johann Adam Klein "Drei Affen" / "Die Italienerin mit dem Spinnrocken" / "Der Zuchtstier" / "a Napoli" / "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. bzw. o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

174   Friedrich August Oswald Kleinig "Im Sande spielend!". 1851.

Friedrich August Oswald Kleinig 1822 Dresden – 1869 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei signiert "Kleinig" und ausführlich datiert u.re, betitelt u.Mi., unleserlich bezeichnet u.Mi. In Passepartout montiert.

Leicht stockfleckig und angeschmutzt. In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
180 €

175   Theodor Langer "Försters Sonntagsvergnügen" / "Siegesfest von Salamis" / "Luthers Einzug in Worms". 19. Jh.

Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)

Radierungen auf Velin. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Blätter teilweise angeschmutzt.

46 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

176   Charles Georg Lewis "The Stable" / "Safe" / "Harvest_time in the Scottish Highlands". Mitte 19. Jh.

Charles Georg Lewis 1808 – 1880

Radierungen. Alle Blätter unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

Minimale Randmängel.

25 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €

177   Ludwig August Graf Mellin/ Carl Jäck "Der Wolmarsche Kreis". Nach 1791.

Ludwig August Graf Mellin 1754 Tuhala / Estland – 1835 Riga / ehem. Livland

Kupferstich, grenzkoloriert. Li.u. mit figürlicher und floraler Wappenkartusche mit Stadtsiegel und Stadtwappen von Wolmar sowie Maßstab liefländischer und deutscher Meilen. In der Platte bezeichnet "gezeichnet von Lud. Aug. Graf Mellin" u.li. und "gestochen von Carl Jäck in Berlin u.re. O.re. nummeriert "No.III". Aus "Atlas von Liefland oder von den beyden Gouvernementern u. Herzogthümern Lief- und Ehstland und der Provinz Oesel", No. 3, Riga nach 1791. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Selten!.

Deutlich stockfleckig und mit Wasserflecken am oberen Bildrand. Alle Ecken mit Fehlstellen, die Blattränder mit Papierläsionen.

Pl. 52,7 x 73,5 cm, Bl. 55 x 78,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

178   Louis Neubert (zugeschr.), Nassfeldertal mit Bären- und Schleierfall und Blick zum Schareckgletscher. 1874.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Vom Künstler in Blei bezeichnet "Bären- u. Schleierfall/ Rückw. von Nassfeld über den See" und datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Aus Louis Neubert Skizzenbuch".

Verso mit Resten alter Montierung. Vereinzelte bräunliche Flecken in der Darstellung mittig. Blattrand li. mit Klebemittelresten der ehemaligen Buchbindung.

47,2 x 28,5 cm.

Schätzpreis
180 €

179   Louis Neubert (zugeschr.) "Park Chigi". 1875.

Louis Neubert 1846 Leipzig – 1892 Pirna

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei von Künstlerhand bezeichnet "Ariccia d. 10/5 75" und "Park Chigi" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Aus Louis Neuberts Skizzenbuch" u.Mi.

Blattränder angegilbt. Am linken Blattrand geschnitten.

47,3 x 28,5 cm.

Schätzpreis
220 €

180   Friedrich Eugen Peipers, Italienische Landschaft mit Haus. 1854.

Friedrich Eugen Peipers 1805 Stolberg (Aachen) – 1885 Frankfurt (Main)

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei signiert "F. Peipers" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Biedermeier-Grafikrahmen gerahmt.

Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und an den Rändern partiell knickspurig. Vereinzelt minimale, ausgeblichene Flecken. Mit nachträglich gebräunten Klebestreifen montiert. Rahmen stärker wurmstichig und gebrauchsspurig.

13,5 x 21,2 cm, Ra. 23,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)