AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.
Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom
Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.
Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.
Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.
182 Johann Bernhard Schmelzer, Hotelpersonal / Mann, auf einem Sofa sitzend. 19. Jh.
Johann Bernhard Schmelzer 1833 Annaberg – ?
11,1 x 7,9 cm / 30,7 x 25,7 cm.
183 Johann Bernhard Schmelzer "Das Gigerl" / "Stoßseufzer". 19. Jh.
Federzeichnungen in Tusche. "Das Gigerl" u.li. in Tusche signiert und bezeichnet "J B Schmelzer Dresden." und auf dem Untersatzkarton betitelt in Blei o. Mi. sowie ausführlich bezeichnet u.Mi.
Kaum sichtbar retuschierte Stellen am rechten Blattrand.
"Der Stoßseufzer" u.re. in Tusche signiert "J. B Schmelzer." und unterhalb der Darstellung betitelt. Im Randbereich leicht angeschmutzt und knickspurig.
23 x 13,9 cm / 25,6 x 20,6 cm.
185 Unbekannter Künstler "Loschwitz". 1857.
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei betitelt u.re.
Blatt stockfleckig, an den Rändern leicht gebräunt und mit kleineren Läsionen.
18 x 26,6 cm.
187 Verschiedene Künstler, Zwölf Ansichten der Sächsischen Schweiz. Überwiegend Mitte 19. Jh.
Verschiedene Drucktechniken, u.a. mit vier Farblithographien von Ferdinand Steiniger aus dem Jahr 1912, im Stein signiert und datiert. Blätter teilweise auf Untersatzkarton montiert.
Teilweise leicht gebrauchsspurig und stockfleckig.
min. 7,5 x 10 cm, max. 13 x 19 cm.
189 Friedrich Moritz Wendler, Auf dem Heimweg. 1840er/ 1850er Jahre.
Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda
Blatt minimal stockfleckig und angeschmutzt.
18,2 x 13 cm.