ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Paul Wieghardt, Vier figürliche Szenen. 1. H. 20. Jh.
Paul Wieghardt 1897 Lüdenscheidt – 1969 Wilmette/ USA
Feder- und Pinselzeichnungen auf Papier. Alle Blätter in Blei signiert "P. Wieghardt" bzw. monogrammiert. Zum Teil auf Untersatzpapier montiert.
Blätter deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Exemplar mit kleinen Reißzwecklöchlein.
min. 29,3 x 23 cm, max. 23,4 x 31,8 cm.
322 Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.
Frank Wildenhahn 1962 Berlin
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wildenhahn" und datiert, betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/12".
Knick- und fingerspurig.
Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.
327 Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.
Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein.
Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.
328 Walter Zeising "Dresden". Um 1920.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.
Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.
Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.
329 Horst Zickelbein "Hommage à Ehmsen". 1989 / Heidrun Hegewald, Zu Ehren Luthers. 1983.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Farboffsetlithographien. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
"Zu Ehren Luthers" Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hegewald" und nummeriert u.li. "14/ 125". Aus der Mappe "Luther zu Ehren", Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1983.
Knickspurig.
St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.
330 Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 39 b (von b).
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.
335 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980er Jahre.
Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Alle Blätter signiert, überwiegend datiert und mit Widmungen versehen. Mit Arbeiten von HAP Grieshaber (Holzschnitt), Wolfgang Beier (Farbradierung), Thomas Ranft (Lithografie), A.T. Mörstedt (Farblithografie), Fred Walther (zwei Radierungen, eine Handzeichnung), Annemarie Balden-Wolff (Materialstück), Weber (?) (Fettstiftzeichnung).
Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.
Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.
337 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei oder typographisch signiert sowie betitelt.
Vier Blätter im Passepartout montiert.
Teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt in dem Randbereich sowie minimal knickspurig und gewellt.
Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.