zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Paul Wieghardt, Vier figürliche Szenen. 1. H. 20. Jh.

Paul Wieghardt 1897 Lüdenscheidt – 1969 Wilmette/ USA

Feder- und Pinselzeichnungen auf Papier. Alle Blätter in Blei signiert "P. Wieghardt" bzw. monogrammiert. Zum Teil auf Untersatzpapier montiert.

Blätter deutlich knickspurig und leicht angeschmutzt. Ein Exemplar mit kleinen Reißzwecklöchlein.

min. 29,3 x 23 cm, max. 23,4 x 31,8 cm.

Schätzpreis
120 €

322   Frank Wildenhahn "Die Warthe". 2004.

Frank Wildenhahn 1962 Berlin

Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wildenhahn" und datiert, betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "11/12".

Knick- und fingerspurig.

Pl. 24 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €

327   Walter Zeising, Blick auf die Frauenkirche und das Rathaus in Dresden. 1919.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "WZeising" und datiert u.li.

Blatt knick- und fingerspurig, partiell leicht stockfleckig, u.re. stärker. U. li. unscheinbare Vergilbung in die Darstellung hinein.

Pl. 47 x 49,6 cm, Bl. 61,5 x 70 cm.

Schätzpreis
150 €

328   Walter Zeising "Dresden". Um 1920.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert "Walter Zeising" u.re., betitelt u.Mi.

Blatt etwas fingerspurig. Ecke u.li. leicht knickspurig.

Pl. 48,8 x 64,6 cm, Bl. 59 x 78,7 cm.

Schätzpreis
150 €

329   Horst Zickelbein "Hommage à Ehmsen". 1989 / Heidrun Hegewald, Zu Ehren Luthers. 1983.

Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

Farboffsetlithographien. In Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. U.li. betitelt und nummeriert "III/XXV" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

"Zu Ehren Luthers" Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hegewald" und nummeriert u.li. "14/ 125". Aus der Mappe "Luther zu Ehren", Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1983.

Knickspurig.

St. 26,2 x 30 cm, Bl. 35,4 x 36 cm/ Pl. 25,2 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
100 €

330   Heinrich Zille "Weihnachtsstimmung". 1905.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Heliogravüre und Roulette in Schwarzbraun auf aufgewalztem China auf Kupfertiefdruckkarton. In der Platte u.li. signiert "H. Zille" und datiert, nummeriert u.re. "11". In Blei u.re. signiert "H. Zille". Mit einem Trockenstempel versehen u.li. Auflage der "Zwölf Künstlerdrucke". Im Passepartout.
WVZ Rosenbach 39 b (von b).

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 30,6 cm, Bl. 33,6 x 23,5 cm.

Schätzpreis
550 €

335   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Kleingraphiken. Überwiegend 1980er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken und Handzeichnungen. Alle Blätter signiert, überwiegend datiert und mit Widmungen versehen. Mit Arbeiten von HAP Grieshaber (Holzschnitt), Wolfgang Beier (Farbradierung), Thomas Ranft (Lithografie), A.T. Mörstedt (Farblithografie), Fred Walther (zwei Radierungen, eine Handzeichnung), Annemarie Balden-Wolff (Materialstück), Weber (?) (Fettstiftzeichnung).

Teilweise lichtrandig, finger- und knickspurig.

Bl. min. 13 x 9 cm, max. 14,3 x 21,6 cm.

Schätzpreis
120 €

337   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von Dieter Tucholke (2 Farblitho.), E.EP. (Litho.), Heinrich Eugen (Farblinolschnitt), Hansen-Bahia (Holzschnitt), G. den Decker (Linolschnitt aus "Der Sturm"), Claus Wrage (Linolschnitt).
Zum Teil unterhalb der Darstellung in Blei oder typographisch signiert sowie betitelt.
Vier Blätter im Passepartout montiert.

Teilweise leicht gebräunt und angeschmutzt in dem Randbereich sowie minimal knickspurig und gewellt.

Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)