AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
370 Carlfriedrich Claus "Perspektive des Subjektfaktors". 1979.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "C. Claus" und betitelt u.li., nummeriert "14/200" u.re. Auflage für den Kalender 1980 des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WVZ Werner/Juppe G 52 IIb2 (von IIIb3).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 36,7 x 35,1 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Bewusstwerdende Janus- Sensorien. Gerhard Wolf". 1998.
Federlithographie. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout. Einzelner, im Gegensatz zu allen anderen Auflagen seitenverkehrter Druck.
WVZ 163 V (von VI).
Lichtrandig. Wellig.
St. 29 x 22,8 cm, Bl. 33,4 x 24,4 cm.
374 Klaus Dennhardt, Horizontale Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie in Rot, Grün und Schwarz. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich betitelt u.li.
69,8 x 49,8 cm.
375 Klaus Dennhardt, Abstrakte Komposition. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Monotypie in Schwarz und Grau auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich datiert u.li.
69,8 x 49,9 cm.
376 Klaus Dennhardt, Linien in ihrer Wandlung. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf Japan. In Blei signiert "Dennhardt" u.re. Ausführlich in Blei datiert u.li.
69,7 x 49,8 cm.
377 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. In Blei signiert "Dennhardt" sowie datiert u.re., nummeriert "57/100" u.li.
Blatt mit minimalen Randläsionen.
59,5 x 49,7 cm.
378 Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie. U.re. in Blei signiert "Dennhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.
60,5 x 84,4 cm.