ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
481 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell und Tusche über Bleistift auf Torchon. Signiert "H. Leifer" und datiert u.re.
36,1 x 47,9 cm.
482 Horst Leifer, Liegender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm. 1987.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell und Tusche über Bleistift auf Velin. Signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
Ecke u.re. geknickt. Verso atelierspurig.
36,2 x 48 cm.
483 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt, Arme und Beine verschränkt. 1974.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "H. Leifer" und datiert u.li.
Blatt knickspurig und mit Reißzwecklöchlein o. Mi.
41,9 x 29,9 cm.
484 Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographien und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.
St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.
Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.
Ecken minimal gestaucht.
45,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
495 Volker Melchior, Blaue Landschaft. 1979/ 1980.
Volker Melchior 1939 Plauen – lebt in Leipzig
Gouache auf Velin. In Blei signiert "V. Melchior" und datiert u.re.
Verso mit Farbspuren, leicht angeschmutzt. Blatt knickspurig und mit einem dunklen Fleck o.li.
41,7 x 59,1 cm.
499 Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Juppe 7/92 b (von b).
Deutlich knickspurig, mit geknickten Ecken und einem Einriss am Blattrand re. o. Verso atelierspurig.
Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.