zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

526   Wieland Richter "Zeichen aus dem Norden". 1994.

Wieland Richter 1955 Dresden – lebt in Putzkau und Dresden

Mischtechnik. Verso in Blei signiert "Wieland" u.Mi., betitelt und datiert. U.re. nochmals signiert und datiert. Im Wechselrahmen.

Blatt minimal knickspurig. Ein kleiner, restaurierter Einriß o.re.

70 x 100 cm, Ra. 85 x 120 cm.

Schätzpreis
340 €

528   Johannes Sack, Seebrücke. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Blatt an den Rändern vereinzelt knickspurig.

24,5 x 32, 2 cm.

Schätzpreis
180 €

530   Richard Sander, Stilleben mit Obstkörben. Ohne Jahr.

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Aquarell. Signiert "Rich. Sander" u.re. Blatt auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit deutlichen Randläsionen sowie kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

62 x 89 cm.

Schätzpreis
220 €

531   Jürgen Schieferdecker "Gedenkblatt für Joseph Beuys". 1988.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Farbserigraphie über Offset. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert u.re., nummeriert "2/50" u.li. In originaler Papierkladde. Exemplar der Vorzugsausgabe der Pirckheimer Gesellschaft anläßlich der 66. Galerieausstellung im Fliesenwerk Boizenburg.

Verso leicht angeschmutzt. Kladde lichtgegilbt.

Bl. 29,7 x 20,7 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

533   Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". Ohne Jahr.

Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden

Aquarell. U.re. signiert "Schlegel", links daneben betitelt. Bild im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso u.re. in Blei "Ukraine UdSSR" bezeichnet, darunter Stempel des Künstlers. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Ukraine/UdSSR, bei Rostow/Dom" bezeichnet.

Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

536   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben. 1967.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbmonotypie in Braun, Grau und Schwarz auf weißem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei bezeichnet "LB 278 a" am Bildrand li.o. Auf hellem Untersatzkarton montiert.

Angeschmutzt. Ecken gestuacht. Untersatzkarton lichtrandig.

Med. 7,9 x 11,5 cm, Bl. 10,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
220 €

539   Otto Schubert "Belinde mit Joiko". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Rötelzeichnung und Kreide auf dünnem Bütten. In der Darstellung signiert "Otto Schubert" sowie in Blei betitelt u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Blatt knickspurig. Am oberen Blattrand Reste einer unsachgemäßen Montierung.

55 x 37,6 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)