zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

582   Paul Wilhelm, Mädchen im Sommergarten. Wohl 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf dünnem Papier. In Tusche signiert "P. Wilhelm" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

So leicht und sommerlich luftig sich der Fond dieses Mädchenportraits darstellt, so ungezwungen und offen wird das sonnenbeschienene Antlitz des Kindes präsentiert. Der durch die Mauer umfriedete Garten des Künstlers umfängt schützend die Portraitierte, das satte Grün und die leuchtenden Gelb-Orange-Töne des Blütenteppichs im Vordergrund entsprechen ihrer Jugend und
...
> Mehr lesen

47 x 34 cm.

Schätzpreis
1.700 €

584   Albert Windisch, Am städtischen Flußufer. 1938.

Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt

Farbkreidezeichnung auf dünnem Karton. Signiert "Albert Windisch" sowie datiert u.li. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Blatt mit deutlicher Knickspur (13 cm) u.li. sowie kleineren Randläsionen.

36,6 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €

585   Albert Windisch, Litfaßsäule. 1920.

Albert Windisch 1878 Friedberg (Hessen) – letzte Erw. 1947 Frankfurt

Farbkreidezeichnung. Signiert "A. Windisch" sowie datiert u.re. Blatt vollrandig auf dünnen Untersatzkarton montiert.

Rechte untere Ecke vermutlich vom Künstler nachträglich übermalt.

30,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
150 €

588   Werner Wittig "Am Berg". 1990.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Velin in drei Farben von zwei Stöcken. In Blei signiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "45/ 50" u.li. Verso in Blei bezeichnet u.Mi.
WVZ Reinhardt 207 a (von b).

Leicht angeschmutzt und knickspurig.

Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis
150 €

590   Werner Wittig, Beeren und Glas. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf dünnem Bütten. Unter der Darstellung re.signiert "Wittig" und nummeriert "145/150" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Blatt knickspurig sowie leicht angeschmutzt. Zwei kleine Einrisse am oberen Blattrand.

Stk. 28,3 x 33,5 cm, Bl. 38,2 x 44 cm.

Schätzpreis
150 €

592   Rainer Zille "Totengräber". 1984/ 1987.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Aquarell und Tusche auf "Hahnemühle"–Bütten. In Blei signiert "R. Zille" und datiert u.li., betitelt u.re. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Im Passepartout am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.

Blatt am Rand minimal knickspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein. Kleine Einrisse im Randbereich sowie größere Läsion im Darstellungsbereich am Kopf des Totengräbers.

48,2 x 62,7 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

593   Rainer Zille "Armish- Landscape". 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Gouache und Acryl (?) auf Bütten. Künstlersignet in Blei u.li., gestempelt u.Mi. In Blei datiert u.re. und ortsbezeichnet "C. Ohio" (Columbus, Ohio), betitelt u.li.
Fälschlicherweise betitelt "Armish" statt "Amish".

An der Unterkante leicht fingerspurig.

57,7 x 77,3 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Verschiedene Künstler "Galerie oben". 1974.

Radierungen, Holzschnitte und Lithographien. Mappe mit insgesamt zehn Arbeiten, je zwei Arbeiten von fünf verschiedenen Künstlern zu literarischen Werken: Thomas Ranft zu Rimbaud und Block, Michael Morgner zu Ovid und Majakowski, Torsten Schade zu eigenen Gedichten, Günter Huniat zu Quasimodo und Baudelaire sowie Gil Schlesinger zu Neruda und Verlaine. Neun Blätter in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert "13/40", ein Blatt datiert "76" und nummeriert "40/125".
Exemplar 13 von 40.

Blätter an den Rändern leicht gebräunt, teilweise knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Bl. 47,5 x 35 cm.

Schätzpreis
850 €

601   Verschiedene Künstler "Hommage à Vincent". 1990.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils signiert, datiert und nummeriert. Beigelegtes Titelblatt mit dem Verzeichnis der Künstler und Techniken. Mit Arbeiten von Roger Bonnard (Siebdruck), Luitgard Borlinghaus (Farblithographie), Michael Diller (Radierung) Sighard Gille (Lithographie), Gisela Hachmann (Farbradierung), Karl-Georg Hirsch (Holzschnitt), Christine Perthen (Lithographie), Werner Schaub (Farbradierung), Claus Weidensdorfer (Radierung) und Jürgen Wenzel ...
> Mehr lesen

Verschiedenen Maße, Mappe 55 x 43 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)