AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
061 Peter Koch, Segelschiffe. 2012.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. In Schwarz u.re. signiert "P. Koch". In weißer Künstlerleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.
062 Peter Koch "3. Komposition Hausboot". 2000.
Acryl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. "P. Koch" und datiert. Verso auf Keilrahmung o.li. betitelt und technikbezeichnet, auf Leinwand nummeriert "24". In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Teerverfärbungen. Verso Feuchtespuren.
70 x 120 cm, Ra. 73 x 123,5 cm.
Aleksej Nikanorowitsch Komarow 1879 – 1977
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "A. Komarow" und datiert. Ungerahmt.
35 x 45 cm.
070 Thilo Maatsch "Architecture sur jaune" [Architekturen über Gelb]. 1967.
Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter
Öl auf starker Faserplatte. Geritzt signiert u.li. "Thilo M [ligiert] XX" und datiert. Verso in Rot nochmals signiert, datiert (durchgestrichen), neu datiert, betitelt (geändert) und nummeriert "1347" ("1316" gestrichen). O.li. Klebeetikett Galerie Reichard Frankfurt am Main. Ungerahmt.
Malschicht leicht berieben, deutlich angeschmutzt und partiell rissig. Ecke o.li. mit Verklebungen. Ecken bestoßen.
54 x 46 cm.
072 Otto Wilhelm Merseburg, Blick auf die Wartburg. Um 1920.
Otto Wilhelm Merseburg 1874 Ehringsdorf (Weimar) – 1947 Sottorf (Hamburg)
100 x 120 cm, Ra. 120 x 140 cm.
073 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Schwarz-weiße Formen). 2002.
Winfried Muthesius 1957 Berlin
120,5 x 80 cm.
074 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Formen). 2002.
Vereinzelt minimale bis kleine Bestoßungen.
120,5 x 80 cm.
075 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Rot-weiße Formen). 2002.
In pastosen Partien leichte Abdrücke einer Blasenfolienstruktur.
120,5 x 80 cm.
076 Winfried Muthesius "Golden bubbles" (Blaue Zeichen). 2002.
120,5 x 80 cm.