AUKTION 42 06. Dezember 2014

030   Maria Adler-Krafft, Herrenportrait mit aufgestützter Hand / Kleinkind im Profil nach rechts. Wohl 1986/ Ohne Jahr.

Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden

Öl auf Hartfaser. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.

Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.

Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.

Schätzpreis
290 €

035   Batuz, Ohne Titel. 1985.

Batuz 1933 Budapest

Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.

Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn zurück, wo er

195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.

Schätzpreis
4.800 €

036   Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950er Jahre.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Öl in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.

Schätzpreis

038   Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.

65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.

Schätzpreis
2.800 €