AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Öl auf Hartfaser. Das "Herrenportrait" signiert "Adler-Krafft" u.li. Verso in Pinsel bezeichnet "W. Hennig" und datiert o.li. Im aufgenagelten Künstlerrahmen. Die andere Arbeit unsigniert.
Ecken des Malträgers bestoßen. Malschicht angeschmutzt und partiell frühschwundrissig.
Bild und Ra. 63,3 x 63 cm / 44 x 38 cm.
Batuz 1933 Budapest
Öl und Mischtechnik auf Hartfaser. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Batuz", datiert, ortsbezeichnet "Schaumburg" sowie nummeriert "D.94". In einer Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Hessischer Privatbesitz, im Atelier des Künstlers auf Schloß Schaumburg erworben.
Desillusioniert und entmutigt durch die stark markt- und zugewinnorientierte Kunst- und Galerieszene New Yorks, zog sich Batuz 1984 in die Einsamkeit auf Schloß Schaumburg nahe Limburg an der Lahn zurück, wo er
195 x 70 cm, Ra. 200 x 76 cm.
036 Georg Curt Bauch, Seeblick am Berninapass. Wohl 1950er Jahre.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Öl in Spachteltechnik auf weiß grundierter Leinwand. Unsigniert. Keilrahmen mit alten Nummerierungen. In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.
46 x 62 cm, Ra. 51 x 67 cm.
038 Rudolf Bergander, Fischersfrauen bei der Siesta. 1960.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Im profilierten Rahmen.
65 x 91 cm, Ra. 78 x 103 cm.