AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
561 Zierteller. Meissen. Um 1860.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit breiter, geschweifter Fahne. Im Spiegel die goldumrahmte Darstellung einer Kauffahrteiszene. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Dulong", innerhalb der vier goldgehöhten Kartuschen fein gemalte Blütenbuketts, der Rand mit Goldzahnkante. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.
D. 25,3 cm.
562 Kleiner Zierteller. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Form mit abgesetzter, in einem Eierstabdekor durchbrochen gearbeiteter Fahne. Der Spiegel mit einem Blüten- und Früchtedekor in Hausmalerei. Das durchbrochen gearbeitete Dekor der Fahne goldgehöht, der Rand mit breitem Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen.
D. 21,2 cm.
564 Teller mit Vogeldekor. Meissen. 1970.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand, die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier". Im Spiegel die Darstellung eines am Baumstamm sitzenden Spechts. Der Rand goldstaffiert. Unterseits die fünffach geschliffene Schwertermarke.
D. 26,5 cm.
566 Zierteller / Kratervase. Meissen. 1774-1814 / 2nd half 20th cent.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert.
Die Vase bikonkav geformt, mit einem weit ausladenden Mündungsrand.
Teller D. 23,2 cm, Vase H. 26,0 cm.
568 Eine kleine Deckeldose sowie zwei Ascher. Meissen. Um 1860, 1924 - 1934 sowie Mid 20th cent.
Porcelain, glazed. Die Deckeldose gedrückt kugelförmig, ein Ascher hufeisenförmig, der zweite Ascher rund, zur dreifach gemuldeten Fahne stark ansteigend. Spiegel und Wandungen mit den Dekoren "Rote Rose", einem Blumenbukett mit Federmohn in Aufglasurfarben sowie mit dem "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Die Marke der Deckeldose zweifach geschliffen.
Deckeldose D. 7,5 cm, Ascher D. 12,8 cm, Ascher L. 7,9 cm.
574 Schreibzeug. Schwaz, Österreich. Wohl spätes 19. / Early 20th cent.
Faience, weißer Scherben. In polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Querrechteckiger Korpus mit zwei runden Aussparungen und zwei zylindrischen Einsätzen. Schauseitig eine Ablagefläche. Die Wandung mit einem Blütenzweigdekor, die Ränder gelb staffiert. Unterseits mit einer Pinselmarke in Unterglasurbraun sowie den Preßmarken "Schwaz" und "161".
Partiell kleinere Bestoßungen, die Kanten vereinzelt etwas berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.
5,8 cm x 18,0 cm x 10,5 cm.