ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
![]() |
more search options |
061 Alexander Neumann "Münzgasse-Dresden". 2012.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on fibreboard. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, nochmals signiert "Alexander Neumann" und ortsbezeichnet "Dresden" u.li. Im originalen Künstlerrahmen.
149,5 x 80 cm, Ra. 169 x 99 cm.
063 Alexander Neumann "Dresden bei Hochwasser". 2014
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on canvas. Signiert "Neumann" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
75 x 95,5 cm, Ra. 86,7 x 106,2 cm.
069 Rudolph Pilz-Bühlau, Sommertag im Hochgebirge. 1st half 20th cent.
Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda
Oil on cardboard, auf Keilrahmen montiert. Signiert "Rud. Pilz…" u.li. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Signaturzusatz "Bühlau" teilweise entfernt und übermalt. Malschicht angeschmutzt. Nicht fachgerechte Montierung mit Nägeln, Bildträger an den Nagellöchlein teilweise ausgerissen. Ecken bestoßen, Bildträger leicht verwölbt. Mi. eine kleine Fehlstelle.
64,5 x 95 cm, Ra. 72,3 x 102,5 cm.
074 Wilhelm Rudolph, Fingerhut. 1956/ 1957.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert und bezeichnet o.li. Im originalen, schmalen Künstlerrahmen.
Das Werk gehört zu der mehr als 80 Arbeiten umfassenden Gemäldeserie "Um Haus und Garten", welche Wilhelm Rudolph nach seinem Umzug aus einem Hinterhofgebäude im Hechtviertel in die naturnahe Umgebung der Eugen-Dietrich-Straße 28b, Dresden-Niederpoyritz, schuf.
Vgl. Wilhelm Rudolph: Das Phantastischste ist die Wirklichkeit. Malerei und Holzschnitte. Ausstellungskatalog Städtische Galerie Dresden. Dresden, 2015. S. 21 und 149.
Im Falzbereich unscheinbare Farbspuren, wohl vom Anstrich des Rahmens stammend.
64,9 x 42,8 cm, Ra. 66,7 x 44,8 cm.
077 Ludwig Gottfried Schmidbauer, Violinist. No date.
Ludwig Gottfried Schmidbauer 1890 Würzburg – 1974 Kilchberg / Zürich
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "L.G. Schmidtbauer" u.re. In profiliertem, grauen Leistenrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger in den Ecken verwölbt. Ecke o.re. mit einer kreisförmigen Leinwanddurchstoßung.
60,2 x 54,5 cm, Ra. 68 x 62 cm.
078 Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In einem profilierten, goldfarbenen Rahmen.
An den Bildrändern umlaufend kleine Fehlstellen, eine weitere im Bereich des Himmels o.Mi. Malschicht minimal krakeliert.
110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.
079 Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.
110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.
080 Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.
Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf
Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Ansgar Skiba", betitelt und technikbezeichnet o.li. Mittig nummeriert "373".
Knickspurig. Verso atelierspurig.
50,1 x 62,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.