AUCTION 44 06. Juni 2015

303   Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".

Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.

304   Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.

Watercolour und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.

32,7 x 23,5 cm.

305   Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.

307   Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.

25,9 x 32 cm.

311   Pierre Kröger "Theresa". 1984.

Pierre Kröger 1938 tätig in Darmstadt

Lithograph in colours in vier Farben auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. signiert "Kröger" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. In einer schmalen Metall-Leiste gerahmt.

St. 35 x 24 cm, Bl. 60 x 49 cm.

313   Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990's.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mixed media auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.

31,7 x 24,2 cm.

314   Andreas Küchler "Landscape". 1995.

Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.

St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.

315   Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.

Mixed media (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.

63,1 x 49,1 cm.

480 €

318   Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania". 1980.

Rolf Kuhrt 1936 Bergzow

Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "32-50". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Minimal knickspurig. Ecken unscheinbar gestaucht.

Pl. 49,3 x 34,9 cm, Bl. 60,2 x 49,9 cm.