AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
303 Gregor Torsten Kozik, Figur. 1992.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Kozik" und datiert, u.li. nummeriert "23/35".
Pl. 14,3 x 9,9 cm, Bl. 30,3 x 22,2 cm.
304 Gregor Torsten Kozik "Katastrophy". 1992.
Watercolour und Kohlestift auf Büttenkarton. U.re. in Graphit signiert "Kozik" und datiert, in Kohlestift wohl spiegelverkehrt betitelt.
32,7 x 23,5 cm.
305 Rolf Krause "Kürbis und Krüge". 1971.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Stk. 49 x 34 cm, Bl. 62 x 45,2 cm, Untersatz 83,5 x 59 cm.
307 Bernhard Kretzschmar, Trommler und Tänzer. Um 1919.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Red chalk drawing auf dünnem gelblichen Bütten. Unsigniert. Verso mehrfach in Blei nummeriert, u.a. "B241" o.re. sowie von fremder Hand bezeichnet.
25,9 x 32 cm.
311 Pierre Kröger "Theresa". 1984.
Pierre Kröger 1938 tätig in Darmstadt
Lithograph in colours in vier Farben auf chamoisfarbenen Bütten. In Blei u.re. signiert "Kröger" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert. In einer schmalen Metall-Leiste gerahmt.
St. 35 x 24 cm, Bl. 60 x 49 cm.
313 Andreas Küchler "Landschaft". Wohl 1990's.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mixed media auf grün-blauem Büttenpapier. Unsigniert. O.Mi. betitelt. Verso mit gedrucktem abstrakten Motiv.
31,7 x 24,2 cm.
314 Andreas Küchler "Landscape". 1995.
Blatt minimal angeschmutzt und mit Resten einer alten Klebemontierung o.Mi.
St. 38 x 28,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
315 Andreas Küchler "Hans mit Antenne". 1996.
Mixed media (Aquarell, Farbstift und Kugelschreiber). U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AK" und datiert, u.Mi. betitelt.
63,1 x 49,1 cm.
318 Rolf Kuhrt "Oberon belauscht Titania". 1980.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Drypoint etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kuhrt" und datiert. U.li. betitelt und nummeriert "32-50". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig. Ecken unscheinbar gestaucht.
Pl. 49,3 x 34,9 cm, Bl. 60,2 x 49,9 cm.