AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
461 Horst Weber "Nachtmusik". 1968.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Weber" und datiert. U.Mi. betitelt. U.li. nummeriert "13/20". Im Passepartout.
Minimal lichtrandig.
St. 26,5 x 38 cm, Bl. 38 x 49,1 cm, Psp. 46,8 x 65 cm.
462 Otto Friedrich Weber, Ruhende Kühe. No date.
Otto Friedrich Weber 1890 Ebersfeld – 1957 Wuppertal
Etching mit Tonplatte. In Blei u.li. signiert "Otto F. Weber" und re. nummeriert "5/50". Verso in Blei u.li. wohl von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Pl. 19,8 x 24,7 cm, Bl. 34,3 x 41,3 cm, BA. 22,4 x 27 cm, Psp. 47,9 x 49 cm.
463 Claus Weidensdorfer "Ohne Titel I" (Menschenmenge). 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wohl WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 489, mit abweichender Auflagenhöhe.
Partiell minimal fingerspurig.
Pl. 49,8 x 33,5 cm, Bl. 70,3 x 53 cm.
465 Claus Weidensdorfer "Besucher meiner Ausstellung". 1997.
Lithograph (Tusche, Pinsel, Feder, Kreide) auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert, u.li. nummeriert "4/7". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 847.
Im unteren weißen Rand minimal knickspurig.
31,5 x 49 cm, Bl. 40 x 56,5 cm.
466 Claus Weidensdorfer "Maiglöckchen" / Taufzug. 1965 / 1971.
Various printing techniques (Radierung, Lithographie) auf unterschiedlichem Papier. Ein Blatt (Maiglöckchen) u.re. in Blei signiert "Weidensdorfer", ein Blatt (Taufzug) in der Platt u.re. monogrammiert "C. W.", beide Arbeiten u.re. datiert. Blatt "Maiglöckchen" als Beilage zum Faltblatt Claus Weidensdorfer, Edition Lothar Lang, Kunstkabinett am Institut für Lehrerweiterbildung, Berlin-Pankow, 23. Oktober - 12. November 1965. Eines von 40 Drucken.
WVZ Muschter / Matuszak 69.
Pl. 10 x 8 cm, Bl. 21 x 14,8 cm, St. 19,3 x 14,3 cm, Bl. 20,8 x 14,6 cm.
467 Claus Weidensdorfer "Kunst der Zeit, Cabinet" (Dresden). 1964.
WVZ Muschter/Matuszak/Sommermeier 39.
Angestaubt, etwas angeschmutzt und knickspurig. An den Rändern leicht wellig.
St. ca. 46 x 39,5 cm, Bl. 76 x 50 cm.
468 Albert Wigand, Ohne Titel. 1974.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
11,4 x 17,4 cm, Untersatz 16,5 x 25 cm, Psp. 25,5 x 31,4 cm.
470 Albert Wigand "Kopf". 1972.
Pen drawing in colours, Kugelschreiber- und Graphitzeichnung auf dünnem Papier. Unsigniert. In Kugelschreiber und Blei ausführlich datiert und bezeichnet "13. 14. Mai 72 16h; 13. Okt. Freund von Hasi Enkel; Tini [Schwester Elisabeth Wigand] langes unsäglich schweres Sterben; Fisse". Die Bezeichnung verso in Blei nicht lesbar. Verso mit einem Sammler-Stempel in Rot. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1972/17.
15 x 10,5 cm, Psp. 32 x 28,5 cm.
472 Albert Wigand, Rothenburg ob der Tauber. 1939.
Watercolour auf festem Papier. In Blei signiert "Wigand" und datiert u.re. Verso ortsbezeichnet "Rothenburg" und nochmals datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
24,8 x 35 cm, Ra. 44 x 54 cm.
474 Paul Wilhelm, Silberakazienzweige. 1930.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Watercolour auf Japanbütten. Unsigniert.
50,5 x 35,5 cm.
476 Curt Winkler "Semperbau im Wiederaufbau 1953/54" /"Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen
Lithograph / aquarellierte Radierung. Lithographie im Stein signiert "Curt Winkler", bezeichnet, datiert sowie u. li. in Blei datiert. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Curt Winkler", bezeichnet sowie u.li. nochmals bezeichnet. Radierung im Passepartout vollflächig klebemontiert.
Die Blätter zum Teil gegilbt und lichtrandig, mit Randläsionen und partiell mit Insektenschmutz.
479 Hans Winkler, Komposition. 1982.
Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar
Watercolour und Mischtechnik auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Winkler", datiert und nummeriert "109". Auf weißer Untersatzpapier klebemontiert und hinter Glas in schwarzem Alurahmen gerahmt.
20,5 x 27 cm, Ra. 40,9 x 51 cm.