AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
143 Oskar Pletsch, Spielende Kinder mit Kätzchen. 1869.
Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888 Niederlößnitz / Dresden
Pencil drawing auf gelblichem Karton. Ligiert monogrammiert "OP" und datiert u.li., Fragment eines nicht identifizierten Blindstempels o.li. Im Passepartout.
18,3 x 13,9 cm, Psp. 29,8 x 21 cm.
144 Friedrich Preller d.Ä. "Die Wartburg". 1842.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Boetticher II, 1. Band, Preller d.Ä., F. 20.
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,5 x 25,2 cm, Bl. 26,7 x 37,8 cm.
145 Friedrich Preller d.Ä., Bildnis einer Dame / Bildnis eines Herren. 1829.
Bl. 23 x 19 cm, Ra. 30 x 26 cm / Bl. 25 x 21,1 cm, Ra. 32 x 28 cm.
146 Sascha Schneider "Eins ist not". Spätes 19th cent.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Wood engraving auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichnetem Trägerkarton montiert. Nach Originalkartons des Künstlers. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. mit Verlegersignatur "J.J. Weber". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Grafikleiste gerahmt.
Blattrand o. mit Materialverlusten.
Stk. 22,8 x 14,7 cm, Bl. 24,8 x 15,8 cm, Ra. 32,6 x 26,5 cm.
149 Unbekannter Kopist, Portrait der Kaiserin Maria Theresia. 19th cent.
Pastel crayons in colours auf Karton. Unsigniert. Karton auf Blindrahmen aufgezogen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.
68 x 55,5 cm, Ra. 71,2 x 59 cm.
150 Verschiedene französische Künstler, 95 Illustrationen zu La Mottes Fabeln. 1719.
Pl. je ca. 8,2 x 9,9 cm, Bl. je ca. 9,2 x 10 cm, Untersatz je 19,6 x 29,4 cm.
151 Verschiedene französische Künstler, 10 Insektendarstellungen / 3 Fischdarstellungen. 1841- 1849.
Steel engraving, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche von Fournier, Oudet, Forget, Teillard, Corbié.
Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.
Blätter minimal angeschmutzt, teilweise mit angegilbten Kanten und bräunlichen Fleckchen. Ein Stich mit weißlichen Ablagerungen auf der Kolorierung. Passepartouts teilweise lichtrandig.
Blätter ca. 23,5 x 15 cm, Psp. max. 36 x 28,2 cm.
152 Verschiedene französische Künstler, 13 Reptilien- und Insektendarstellungen. 1841- 1849.
Steel engraving, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche u.a. von Félicie Fournier, Forget, Lebrun und Corbié. Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.
Blätter minimal angeschmutzt, teilweise mit angegilbten Kanten und bräunlichen Fleckchen. Verso an den Blattkanten li. oder re. Papierhinterlegungen der ehemaligen Bindung.
Bl. jeweils ca. 23,5 x 15 cm, Psp. max. 36,1 x 27,5 cm.
153 Verschiedene französische Künstler, 11 Tierdarstellungen. 1841- 1849.
Steel engraving, altkoloriert. Jeweils in der Platte signiert, bezeichnet und mit den wissenschaftlichen Artenbezeichnungen versehen. Oberhalb der Darstellung li. und re. typographisch bezeichnet. Stiche u.a. von Félicie Fournier, Oudet, Forget und Corbié. Jeweils im Passepartout. Alle Arbeiten aus: D´Orbigny Charles: Dictionnaire universelle d´histoire Naturelle, Paris 1841-1849.
Bl. jeweils ca. 23,5 x 15 cm, Psp. 30 x 24 cm.