AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
321 Werner Laves "Nähende Frau". 1949.
Werner Laves 1903 Berlin – 1972 ebenda
Pen drawing (ink) auf kräftigem Büttenkarton. In Graphit signiert "Wlaves" und datiert. Verso am unteren Rand von Künstlerhand nochmals signiert, datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand mit Widmung versehen.
47,6 x 35,9 cm.
324 Wolfgang Leber, Weiblicher Akt im Raum. Wohl 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "43/55". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen.
St. 35 x 27,2 cm, Bl. 48,9 x 35,5 cm.
326 Wolfgang Leber, Figurengruppe. No date.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".
Verso am oberen Rand ein Fleck.
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
327 Hans-Reinhard Lehmphul, Amorphe Formen. 1990.
Hans-Reinhard Lehmphul 1938 Minden – 2009 Béziers (Languedoc)
Etching mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H Lehmpfuhl", nummeriert u.li. In einer Halbleinenklappmappe mit typografischem Titel. Vorzugsausgabe des Katalogs zur Ausstellung "Hans-Reinhard Lehmpfuhl. Arbeiten aus zwanzig Jahren" im Kunstmuseum Heidenheim, Galerie der Stadt. Exemplar "9/22". Ohne Katalog.
Mappe unscheinbar fingerspurig.
Pl. 23 x 28,7 cm, Bl. 39,5 x 43 cm, Mappe 41,5 x 45,5 cm.
328 Gerda Lepke "Hohen Wippel". 1988.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
41 x 56 cm.
331 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. No date.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Oil chalks auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.
42 x 30,2 cm.
334 Carl Lohse, Landschaft mit Feldern bei Bischofswerda. No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Pencil drawing auf feinem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen o.li. und o.re. In blauem Faserstift verso nummeriert "L 236" u.li. und bezeichnet. Freigestellt im Passepartout montiert.
32,1 x 41,1 cm, Psp. 46 x 59,7 cm.
340 Konrad Maass, Unter dem Segel. 2000.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Blatt technikbedingt wellig.
40 x 54,5 cm, Untersatz 49,6 x 59,8 cm.