AUCTION 44 | 06. Juni 2015 |
Paintings 19th ct.
Graphic works, 15th-18th ct.
Graphic works, 15th-19th ct.
Rugs, Carpets
more search options |
082 Karl Stephan, Sommerlandschaft. No date.
Karl Stephan 20. Jh.
Oil on canvas. Signiert "Stephan" u.re. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
57,5 x 77,5 cm, Ra. 72,5 x 92,7 cm.
084 Arthur Thiele, Hirsch im Spätherbst. 1903.
Arthur Thiele 1841 Dresden – 1919 bei München
Oil on canvas. Signiert "A. Thiele", ortsbezeichnet "Mchn." und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
107 x 80,5 cm, Ra. 125,7 x 100,5 cm.
089 Clemens Vogt (?), Stilleben mit Zucchini. 1947.
Clemens Vogt 20. Jh.
Oil on cardboard, umlaufend auf Holzleisten montiert. Signiert "C. Vogt" (?) und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Bildränder li. und re. unregelmäßig geschnitten. Im Falzbereich mit mehreren ausgerissenen Nagellöchlein. Firnis gebräunt.
55,9 x 71,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.
090 Emil Weber "Seelandschaft mit Baum". No date.
Emil Weber 1872 Zürich – 1945 München
Oil on cardboard. Signiert "E. Weber" u.li. Verso In Blei signiert "E. Weber" o.re., betitelt o.Mi. und mit rotem Farbstift nummeriert "3553" sowie eingekreist und durchgestrichen "No. 6". Im profilierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger o. mit Randläsionen.
41,3 x 35,6 cm, Ra. 53,2 x 47,1 cm.
091 Paul Wilhelm, Englische Landschaft. 1931 oder 1932.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Unsigniert.
63,5 x 79 cm.
092 Friedrich Paul Weisenfels, Heidelandschaft mit Tümpel. 1931.
Friedrich Paul Weisenfels 1858 Dresden – 1939 ebenda
Oil on cardboard. U.li. signiert "P. Weisenfels" und datiert. In profilierter, geschnitzter und bronzierter Holzleiste gerahmt.
Malträger leicht konkav verwölbt. Verso vereinzelt mit Farbspuren sowie leicht stockfleckig und in der o. re. Ecke Wasserflecken.
20 x 28,1 cm, Ra. 24,6 x 32,8 cm.
093 Ute Wittig "Treppe zum Bahnsteig". No date.
Ute Wittig 1936 Dessau – lebt in Radebeul
73 x 50,7 cm.