ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Clocks / Watches
Asian Art
Miscellanea
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
004 Durand, Abendliche Flußlandschaft mit Windmühle und Fischerdorf. 19th cent.
Durand 19. Jh.
Oil on canvas. U.re. signiert "Durand.". Im vergoldetem Rahmen mit floralem Eckrocaille.
Malerei in den hellen und pastoseren Bereichen mit leichtem Krakelee, im Bereich des Himmels mit feinem Krakelee. Im unteren Bereich vier kleine, verso retuschierte Risse, mehrere kleine Retuschen.
54 x 73 cm, Ra. 76 x 94,5 cm.
010 Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.
Benno Friedrich Törmer 1804 Dresden – 1859 Rom
Oil on canvas. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firniß partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.
012 Deutscher Maler, Idealisierte Landschaft mit Brücke. 2nd half 18th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In einem goldfarbenen Stuckrahmen.
Malträger geschnitten und doubliert. Keilrahmen erneuert. Malschicht partiell mit Alterskrakelee, im Bereich des Himmels sowie im Hintergrund mit zahlreichen Retuschen.
35,5 x 48 cm, Ra. 46 x 59 cm.
Oil on canvas. Unsigniert. Im profiliertem Holzrahmen mit aufwendigem Karnies, auf Kreidegrund vergoldet.
Deutsche Künstler, die sich oft dauerhaft in Rom niederließen, hatten sich Anfang des 19. Jh. als Künstlerbund um J.A. Koch geschart. Während die erste Generation großteils den Nazarenern zuzurechnen ist (Cornelius, Overbeck, Schnorr), gehörten Maler wie Feuerbach, Böcklin und Marées zur zweiten Generation.
Das Freundschaftsbild "Italia und Germania" von Overbeck (1828,
...
> Read more
74 x 99,5 cm, Ra. 91,6 x 117 cm.
015 Deutscher Spätromantiker, Mondnacht im Gebirge. Wohl um 1850.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "K G Carus" o.li.
Malträger re., li. und o. geschnitten. Malschicht im gesamten Bereich mit Krakelee, partiell mit beginnender Schollenbildung, Frühschwundrisse im Bereich des Himmels. Randbereich o.li. mit zwei langen Kratzspuren, zickzackförmige Kratzspuren o.re.
44,5 x 55 cm, Ra. 45 x 55 cm.
019 Deutscher Künstler, Kind am Fenster mit Weinranke. 1st half 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleinen Retuschen. Bildträger verwellt, verso mit Oxidationsspuren, an den Ränder jeweils ein kleines Löchlein.
33,5 x 30,5 cm, Ra. 37,3 x 34,3 cm.
021 Deutscher Künstler, Kind im blauen Hemd. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malträger doubliert. Malschicht mit Krakelee. Retuschierte Fehlstelle am Kragen des Hemdes (ca. 2,5 cm), kleine Retuschen im Gesicht und am re. Arm. Ränder mit stärkeren Läsionen.
33 x 29 cm, Ra. 36,8 x 33 cm.
022 Deutscher Künstler, Paar mit Vogel. 19th cent.
Oil on metal panel. Unsigniert. Im schwarzen, profilierten Schellackrahmen.
Malschicht angeschmutzt, mit feinteiligem Krakelee und vereinzelten Retuschen. Rottöne etwas verblasst.
20,2 x 16,9 cm, Ra. 28,8 x 25,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Szene aus der Commedia dell 'Arte. 19th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. In goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand am o. und u. Rand deutlich geschnitten, neu aufgespannt und Keilrahmen erneuert. Malschicht mit leichter Krakeleebildung und kleinen Retuschen.
84 x 126 cm, Ra. 100,5 x 139 cm.