AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
282 Johannes Dinter, Im Erzgebirge. No date.
Johannes Dinter 1896 Oberplanitz – 1986 Zwickau
Watercolour und Federzeichnung in Teusche über Blei. Signiert u.re. "Dinter". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
49,8 x 31,4 cm, Ra. 52 x 33 cm.
286 Hartwig Ebersbach, Zwei Zeichnungen zu Ostermarsch. No date.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
29,7 x 42 cm.
287 Hartwig Ebersbach "Macbeth im Bordell". 2nd half 20th cent.
Blatt fingerspurig und minimal knickspurig.
24,2 x 30,3 cm.
288 Hartwig Ebersbach, Sieben figürliche Zeichnungen. No date.
Ca. 30 x 42 cm.
289 Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.
Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin
Pencil drawing auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signeirt "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.
24 x 16,8 cm.
290 Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.
Pencil drawing auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nocmals signiert und nummeriert "1924/76".
40 x 57,5 cm.
291 Heinrich Ehmsen "Revolution (Feierstunde)". 1919.
Drypoint etching auf Velinkarton. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heinrich Ehmsen". Eines von ca. zehn Exemplarenm, es sind zwei Zustände bekannt.
WVZ Lang. 45.
Pl. 30 x 23 cm, Bl. 40 x 30 cm.
292 Paul Eliasberg "St. Jean-des-Vignes II". 1977.
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Etching in colours und Farbaquatinta auf "Arches"-Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Eliasberg". 2. Zustand, Auflage B in Hellgrün 490 (unummeriert). Verso in Blei und Farbstift von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jensen/Eliasberg 168.
43,8 cm x 33,3 cm, Bl. 66,5 x 50,5 cm.
295 Kerstin Franke-Gneuß, Ohne Titel. 1998.
Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden
Covering colour, Tusche und Kreide auf gestrichenem Papier. In Blei sowohl am li. Blattrand als auch in der re. Blattecke signiert "Franke-Gneuß" und. u.re. datiert.
100,2 x 70,1 cm.
298 Willi Geiger, Blüten. Wohl 1922.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Etching auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "G". Im weißen Rand in Blei u.re. und u.li. von fremder Hand (?) bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Recto o.Mi. unfachmännisch montiert, verso Reste früherer Montierungen.
Pl. 19,2 x 14,9 cm, Bl. 34 x 23 cm, Untersatz 43,5 x 30,7 cm.