AUCTION 46 | 12. Dezember 2015 |
Paintings 17th-19th ct.
Rugs, Carpets
362 Klaus Hirsch "A+E II". 2005.
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Wood cut in Schwarz und Grau auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert u.re. "Hirsch" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "18/25". Mit einem Trockenstempel u.re. versehen.
Stk. 34,5 x 24,5 cm, Bl. 60,5 x 40 cm.
363 Hirschvogel, Ohne Titel. 1996.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Pencil drawing und rote Kreide auf zwei mittig horizontal montierten Buchseiten (Bilderdruckpapier). Signiert "HIRSCHVOGEL" und datiert o.li. Verso mit Bilderdruck. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
55,5 x 38 cm, Ra. 83 x 63 cm.
364 Curt Hoelloff, Drei Blätter aus dem Zyklus "Nächte". 1919.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Linocut auf Bütten. Unsigniert. Thematische Umsetzung der Visionen der niederländischen Mystikerin Hadewijch aus dem 13. Jahrhundert.
Vgl. Hüttel/Berlit: Rüdiger Berlit und der Expressionismus in Leipzig, S. 24.
Pl. min. 21 x 17 cm, max. 35 x 22 cm, Bl. ca. 46 x 29,5 cm.
366 Veit Hofmann "2' Urgottland". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Serigraph in colours auf kräftigem Bütten. Im Medium betitelt. U.re. in Blei signiert "VH" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "13/20".
Knickspuren an der Ecke u.li.
Med. 50 x 67,5 cm, Bl. 53,2 x 72,2 cm.
367 Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours in Grau und Schwarz auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "20/20" und u.Mi. betitelt.
Minimal knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck.
St. 45 x 35 cm, Bl. 54 x 44,3 cm.
373 Anni Jung, Rückenakt. 1990.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Minimal fingerspurig.
70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.
374 Werner Juza "Rotes Haus in Wachau". 1979.
Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz
Lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Juza" und datiert, li. nummeriert "11/15". Im Passepartout, darauf von fremder Hand betitelt.
St. 26 x 20 cm, Bl. 31 x 22,3 cm.
380 Klaus Killisch "Sphinx". 2013.
Klaus Killisch 1959 Wurzen
Serigraph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Klaus Killisch" und datiert, u.li. nummeriert "19/21", u.Mi. betitelt.
Medium 25,7 x 58 cm, Bl. 30 x 60 cm.